logo

В Новосибирске обсудили актуальные вопросы внедрения профессиональных стандартов в энергетике

30 января Новосибирская городская торгово-промышленная палата провела семинар — практикум для кадровых служб АО «Сибирская генерирующая компания» по внедрению профессиональных стандартов.

В работе круглого стола приняли участие: начальник управления перспективного развития НГТПП  Юрий Штатнов, доцент НГУЭУ, кафедра экономики труда и управления персоналом Юлия Масалова, заместитель генерального директора по персоналу НФ АО «Сибирская генерирующая компания» Константин Бережной, начальник отдела подбора, оценки и развития персонала Новосибирского филиала ООО «СГК» Галина Есина, представители кадровых служб филиалов СГК в СФО.

Юлия Масалова рассказала о нормативно-правовой базе для внедрения профессиональных стандартов и Национальной системе квалификаций (НСК), которые регулируются федеральными законами, Трудовым кодексом, Постановлениями Правительства РФ и Постановлениями Минтруда и соцразвития РФ.

Юрий Штатнов в своем выступлении остановился на 9 этапах внедрения профессиональных стандартов, подлежащих применению в организации. Был рассмотрены полный алгоритм и этапы применения внедрения профессиональных стандартов.

Во второй части участникам семинара было предложено выполнить практическую работу по составлению функциональной схемы соответствия положений должностной инструкции профессиональному стандарту специалиста в сфере охраны труда.

В ходе дискуссии эксперты дали развернутые ответы на вопросы, возникающие у конкретных предприятий при внедрении профстандартов в своей деятельности.  Например, как быть если в обязанности работника входят трудовые функции 6 и 7 уровня квалификации,  если в должностной инструкции прописаны «умения» а в профстандарте «функции» — куда правильно отнести данную обязанность и на что будет обращать внимание гос.инспекция труда при проверках на соответствие профстандартам и другие вопросы.

Присутствующим была передана в электронном виде рабочая тетрадь, содержащая макеты приказов, отчетов и рекомендации по каждому этапу внедрения профстандартов.

Прошедший круглый стол – очередной в  серии мероприятий, посвященных созданию регионального сегмента Национальной системы квалификаций в регионе.  Планируется такие мероприятия повторять для предприятий Новосибирской области не реже раза в  квартал.

Закрыть