logo

В Новосибирске представили опыт Германии по переработке и утилизации отходов

10 октября на кафедре ЮНЕСКО в Новосибирском государственном архитектурно — строительном университете научный сотрудник отдела ресурсов и мобильности Института прикладной экологии (Германия) Гюнтер Дехуст поделился немецким опытом переработки отходов.

Мероприятие организовано Институтом международных отношений ifa, Генеральным консульством ФРГ в Новосибирске, при поддержке Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и кафедры ЮНЕСКО НГАСУ (Сибстрин).

Участники: постоянный заместитель Генерального Консула ФРГ в Новосибирске Катрин Эбелинг, консул-атташе по экономике и науке Генерального Консульства ФРГ в Новосибирске Виблиц Дженни, и.о. проректора по науке и перспективному развитию НГАСУ (Сибстрин), Владимир Молодин, зам. председателя комитета охраны окружающей среды мэрии г. Новосибирска Андрей Шарикалов, председатель комитета по охране окружающей среды НГ ТПП, директор ООО «Чистый город» Вячеслав Зыков, представители предприятий, компаний и организаций региона.

Профессор Дехуст представил развернутый обзор системы переработки отходов в Германии, а также акцентировал внимание на самых актуальных, ориентированных на практику вопросах. В частности, он говорил о необходимости внедрения экологического сознания при разработке современных технологий производства. По его данным, глобальное потребление ресурсов в течение XX века выросло в натуральном выражении в 8 раз, а руд и минералов в 23 раза. Все это является результатом политики стимулирования спроса потребителей, поэтому уже сегодня необходимо задуматься об изменении потребительских привычек населения.

В настоящее время в Германии разрабатываются требования экологического дизайна продукции, то есть повышение её качества (с точки зрения безопасности для окружающей среды) и длительности жизненного цикла. Предлагается использовать многоразовую тару и упаковку, стандартизированную под использование разными производителями. Внедрять системы пользования товарами, аналогичные Car Sharing. Внедряется концепция «ReUse Berlin» —  пункты сбора отходов для повторного использования (ReUse – универмаги Сената Берлина) и другие меры, направленные на улучшение экологии.

Вячеслав Зыков отметил важность и своевременность представленной информации, поскольку в последнее время в Новосибирской области идет реструктуризация отрасли обращения с отходами, поэтому было интересно познакомиться с опытом Германии и в целом Евросоюза.

Гюнтер Дехуст более 30 лет занимается  вопросами утилизации и использования отходов и имеет большой практический опыт в данной области. После лекции господин Дехуст ответил на вопросы участников мероприятия.

Новосибирская городская ТПП принимает активное участие в  решение вопросов, связанных с охраной окружающей среды региона.  Комитет по охране окружающей среды Новосибирской городской ТПП содействует развитию экологически ориентированного предпринимательства в Новосибирской области, оказывает практическую помощь предпринимателям, в том числе в распространении передового отечественного и зарубежного опыта, осуществляет координацию взаимодействия бизнеса с органами представительной и исполнительной власти по вопросам экологии, охраны окружающей среды.

Институт международных отношений ifa — старейшая в Германии организация, которая занимается международными культурными отношениями и оказывает существенную поддержку немецким меньшинствам, в том числе немецкоязычным средствам массовой информации в странах Центральной и Южной Европы, а также СНГ.

Фотографии предоставлены НГАСУ (Сибстрин)

Закрыть