logo

В Новосибирске прошла IV межрегиональная конференция по созданию сегмента независимой системы оценки квалификации в СФО

30 октября 2019 г. Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» совместно с Национальным агентством развития квалификаций (г. Москва) и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий при содействии Правительства Новосибирской области провели межрегиональную конференцию, посвященную созданию регионального сегмента независимой оценки квалификаций.

В конференции приняли участие руководитель департамента регионального развития и международных связей АНО «Национальное Агентство Развития Квалификаций» (НАРК) Елена Демченко, президент Новосибирской городской ТПП, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский, заместитель министра — начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Новосибирской области Андрей Головнин, директор ООО «НРМЦОК» Юрий Штатнов, президент Ассоциации «Федерация рестораторов и отельеров Сибири» Владимир Бурковский, доцент Сибирского института управления РАНХиГС Надежда Богдан, доцент Новосибирского государственного аграрного университета Татьяна Калошина, руководители центров оценки квалификации (ЦОК) в Новосибирской области, представители Советов по профессиональным квалификациям федерального уровня, представители системы профессионального образования и предприниматели Новосибирской области, Алтайского и Красноярского краев.

Приветствуя участников конференции, Юрий Бернадский отметил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 584 от 27.06.2016 года, с 1 января 2020 года независимая оценка квалификаций (НОК) становится обязательной при приеме на работу в организации, где доля участия государства не менее 50%. Тем не менее, в большинстве регионов нет точного понимания этого процесса.

По словам президента НГТПП, Новосибирская область является лидером по реализации проекта независимой оценки квалификаций. Внедрение стандарта кадрового обеспечения промышленного роста – одна из ключевых программ региона, но при этом есть ряд технических аспектов, которые еще нужно отработать. В Новосибирской области реализуется ряд федеральных программ, по которым подбор кадров нужно будет проводить, используя механизмы оценки квалификаций для определения соответствующего уровня специалистов. Требует более широкого осмысления механизм взаимодействия участников этого процесса, собственно самих работодателей, которые в свое время выступили инициаторами создания системы независимой оценки квалификаций.

О развитии национальной системы квалификаций (НСК) на период до 2024 года рассказала Елена Демченко. Она сообщила, что в рамках Наблюдательного совета Президентом РФ В.В. Путиным было дано поручение — в течение года актуализировать все профстандарты и образовательные программы. В конце февраля Национальное агентство развития квалификаций совместно с АСИ должны представить Президенту план мероприятий и дорожную карту, в соответствии с которой в регионах должны быть созданы многофункциональные центры оценки квалификаций в отраслях приоритетного развития.

Елена Демченко проинформировала собравшихся о том, что идет работа по созданию цифровой платформы, на которой будут объединены все реестры НАРК.

Кроме того, в 2019 году Министерство труда и социальной защиты РФ выделило субсидию на обучение 150 человек, и уже в шести регионах проходят обучение по независимой оценке квалификаций сотрудники региональных органов исполнительной власти. НАРК утвердило программу обучения для руководителей министерств и департаментов, поскольку опрос показал, что 70% представителей регионов не знают, что такое независимая оценка квалификаций. Регионы должны разработать сценарий по внедрению НОК, причем региональная модель формируется с учетом стратегии социально-экономического развития и приоритетных направлений экономики региона. По словам представителя НАРК, сегодня при создании региональных центров оценки квалификаций (ЦОК) не учитываются приоритетные направления развития регионов. В качестве примера она привела такой факт, что 30 субъектов РФ назвали приоритетным направлением – туризм, но ни в одном из этих регионов нет ни одного ЦОК, ни одной экзаменационной площадки по этому направлению.

Андрей Головнин подробно остановился на вопросах сотрудничества системы среднего профессионального образования с работодателями. Он рассказал о роли профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций в подготовке квалифицированных кадров Новосибирской области. При непосредственном участии работодателей созданы отраслевые Советы при колледжах по основным секторам экономики региона. Проходит профессионально-общественная аккредитация образовательных программ колледжей, позволяющая максимально сблизить требования работодателей и содержание образовательных программ. Некоторые колледжи стали экзаменационными площадками при центрах оценки квалификации.

Об оценке квалификации сотрудников предприятий общественного питания в преддверии проведения в Новосибирске Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году и обеспечении необходимого профессионального уровня нескольких тысяч специалистов говорил Владимир Бурковский.

Опытом взаимодействия с работодателями поделилась Надежда Богдан. Она отметила усиление влияния работодателей на образовательный процесс в вузах: обеспечение их участия в разработке образовательных стандартов, реализации образовательных программ, диагностике и сертификации квалификации выпускников, процедурах независимой системы оценки образовательных программ и результатов обучения и др.

Татьяна  Калошина рассказала об опыте использования профстандартов при найме персонала. По ее мнению, использование профессиональных стандартов при найме и оценка компетенций соискателей позволяет понять, какие компетенции и в каком объеме необходимы организации. Данная работа позволяет определить, какие специалисты нужны организации, помогает составить модель корпоративных компетенций, отличать корпоративные компетенции от компетенций по категориям и должностям, разработать профили компетенций по должностям и категориям должностей, использовать выбор компетенций, формулировать определение компетенций, определять инструменты для оценки определенной компетенции.

Опытом работы, возникающими проблемами и перспективами развития поделились руководители центров оценки квалификаций в сфере строительства, ЖКХ, сварки, лифтового хозяйства, а также индустрии красоты и гостеприимства.

Перспективные направления развития взаимодействия промышленных предприятий и вузов по формированию индивидуальных образовательных траекторий и оценке квалификации персонала стали темой для выступления декана факультета «Мировая экономика  и право Сибирского государственного университета путей сообщения Евгения Нехорошкова.

Руководитель Регионального методического центра развития квалификаций Михаил Сейдуров (г. Барнаул) рассказал о перспективах развития РМЦ в Алтайском крае. Созданы ЦОК в лифтовой отрасли, ЖКХ, в области сварки, строительстве, офисных специалистов и финансовой сфере. Проведены экспертные форумы.

На круглом столе, прошедшем в рамках конференции, эксперты обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров, оценки квалификаций персонала и профстандарты на предприятиях. Кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ Юлия Масалова говорила о региональной специфике независимой оценки квалификаций, её состоянии на сегодняшний день и перспективах. О проведении независимой оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников рассказала директор ООО ЦОК «Калейдоскоп» Светлана Миронова.

Директор ООО «НРМЦОК» Юрий Штатнов сообщил о перспективах развития НРМЦОК, в планах стоит расширение деятельности ЦОК в области машиностроения, финансового рынка, управления персоналом. В области финансового рынка будут оцениваться такие квалификации, как управление рисками, экономист промышленного предприятия, ряд квалификаций банковского сектора. Ведутся консультации с основными вузами и колледжами Новосибирска и готовится соответствующие пакеты документов.

Ия Клестова, президент МОО «Союз профессионалов индустрии Красоты Сибири», рассказала об опыте создания ЦОК в области индустрии красоты, и о проблемах взаимодействия с профильным СПК, который уделяет больше внимания количеству обученных за деньги экспертов, нежели реальной работе в регионах.

Наталья Пятых доложила о создании ЦОК в области индустрии питания, используя накопленный потенциал успешного взаимодействия новосибирских колледжей и Ассоциации шеф-поваров и шеф-кондитеров, директором которого она является.

О риск — ориентированном экзамене с точки зрения работодателя говорил Евгений Кензиор, директор ЦОК «Допуск» (г. Красноярск), работающего по оценке квалификаций в сфере оценки и бухгалтерского учета.

Согласно единодушному мнению участников конференции успешное внедрение НСК в регионах напрямую зависит от создания эффективно действующего нормативно-правового поля и позиции властей в регионах. С этой целью необходимо законодательно определить на федеральном уровне, что внедрение НСК является одним из наиболее важных показателей эффективности деятельности субъектов Федерации.

Участники обсудили актуальность внедрения национальной системы квалификаций на региональном уровне, проблемы, возникающие в этой сфере, и методы их решения. Большое внимание было уделено роли профессиональных стандартов и их применению в системе профессионального образования, независимой оценке профессиональных квалификаций и качеству подготовки кадров, удовлетворяющих актуальным требованиям рынка труда.

Закрыть