logo

В Новосибирске прошла XXII церемония награждения победителей всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»  

29 ноября в правительстве Новосибирской области прошла торжественная церемония вручения наград победителям и участникам всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Организаторами конкурса на федеральном уровне являются Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» и редакция журнала «Стандарты и качество». Эксклюзивным правом организации и проведения Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» на территории Новосибирска и Новосибирской области обладает ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

Награды победителям вручали: заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, руководитель ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области» Ольга Морозова, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский.

От имени губернатора региона, победителей конкурса поздравил Сергей Сёмка.  Он отметил высокое качество продукции участников конкурса, подчеркнув, что многие компании держат эту планку на протяжении многих лет.

Андрей Гончаров поблагодарил организаторов и участников конкурса, подчеркнув, что выпуск качественной и востребованной продукции – это ежедневная работа и ответственность всего коллектива компании. «Самые требовательные оценщики вашего труда – потребители, они рублем голосуют за те товары и услуги, которые вы производите». Новосибирской области есть, чем гордится, поскольку у нас много  компаний, которые производят лучшие товары России.

Юрий Бернадский отметил, что каждый год требования к качеству становятся все выше и это главная составляющая устойчивости и конкурентоспособности на любом рынке. «Сегодня нельзя стоять на месте, тот, кто остановился — отстал. Ваш успех говорит о том, что вы можете рисковать, мобилизовать команду, находить ресурсы. У успеха много составляющих и очень важно, что у вас все получается в непростых сибирских условиях. Ваш успех – это, в том числе, и признание делового сообщества».

Ольга Морозова напомнила, что в ноябре во всём мире проходила Европейская неделя качества, в рамках которой отмечался Всемирный день качества. Качество – это движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. Целью российской государственной политики в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

«Все большее число участников Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» избирают инновационный путь развития, внедряют современные формы и методы технического регулирования и управления качеством», — подчеркнула Ольга Морозова.

В 2019 году лауреатами конкурса стали компании – члены Новосибирской городской ТПП: ОАО «Сибиар» и АО  «Радио и микроэлектроника».

Персональной наградой — «За достижения в области качества», которая присуждается руководителям и ведущим специалистам предприятий и организаций, товары которых стали финалистами конкурса Программы, был награжден генеральный директор АО  «Радио и микроэлектроника» Евгений Букреев.

Также генеральному директору АО «Радио и микроэлектроника» было вручено переходящее Почетное знамя «За выдающиеся достижения в области качества» — символ наивысшего качества, являющееся официальным признанием трудовых заслуг в области качества и поощрением тружеников за высокие достижения в области качества.

Помимо вручения наград победителям XXII Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», были вручены Почётные грамоты экспертам Региональной конкурсной комиссии за проведенную работу по оказанию предприятиям методической помощи в проведении самооценки продукции и услуг, выставляемых на Конкурс, экспертную оценку представленных товаров и подготовку сопроводительной документации. В частности, почетной грамотой отмечен начальник управления перспективного развития НГТПП Юрий Штатнов.

Закрыть