logo

В Новосибирске прошли общественные слушания, посвященные проблеме контрафакта в строительной сфере

7 октября на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета прошли общественные слушания на тему «Противодействие недобросовестной конкуренции на строительном рынке Сибири в условиях нового правового регулирования государственного контроля (надзора) в РФ».

В слушаниях, организованных Общественной палатой Новосибирской области, АО «Искитимцемент» при поддержке Новосибирской городской ТПП и МАРП приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, Правительства Новосибирской области, Новосибирского УФАС, СМТУ Росстандарта, Общественной палаты РФ, Управления Росаккредитации по СФО, Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и других госорганов, общественных организаций, компаний-производителей строительных материалов, всего более 100 участников.

Основная задача мероприятия – всесторонняя оценка перспектив развития строительной отрасли в новых реалиях, вызванных вступлением в силу Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

С приветственным словом к участникам обратились заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб и председатель комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства и дорожного комплекса Общественной палаты Новосибирской области Максим Федорченко.

Президент НГТПП, заместитель Председателя Общественной палаты региона Юрий Бернадский в своем выступлении отметил, что тема слушаний особенно актуальна, поскольку затрагивает интересы каждого гражданина. Использование контрафактной, фальсифицированной, а значит некачественной продукции в строительстве, несет угрозу не только здоровью, но и жизни граждан.

Обсуждаемая проблема характерна не только для России, с ней сталкивались и в других странах, есть мировой опыт борьбы с подобными проявлениями. Поэтому сегодня для выработки правильного решения проблемы контрафакта в строительной сфере, в обсуждении принимают участие эксперты федерального и регионального уровня, представители органов контроля и надзора, отраслевых союзов.

Участники строительного рынка оказались в нормативном «вакууме», при этом ФЗ-170 создал предпосылки для засилья фальсифицированных строительных материалов в деловом обороте.

О деятельности федеральных надзорных органов власти в сфере строительства и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться на данном рынке рассказали начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Александр Кузьмин и заместитель председателя Общественного совета при ФАС, член Общественного совета при Новосибирском УФАС России, член Экспертной группы по вопросам оценки эффективности и результативности контрольной (надзорной) деятельности Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации норм Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации Валерий Бодренков.

В частности, было отмечено, что до июля 2021 года контрольно-надзорные функции в отношении производителей и поставщиков стройматериалов осуществляли Росаккредитация и Росстандарт. С середины текущего года последний оказался лишен данных полномочий.

О проблемах и опасности использования контрафакта в разных сферах производства продукции для строительной отрасли рассказали председатель Правления Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков, исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления Александр Квашнин, генеральный директор Ассоциации дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная позиция» Владимир Кашкин, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем, председатель комитета по борьбе с незаконным оборотом строительной продукции Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» Владислав Ткаченко, член Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов.

Участники слушаний обсудили широкий круг вопросов, связанных с оборотом некачественных строительных материалов, возможными последствиями их применения, изменениями в действующем законодательстве, мерами по противодействию распространению контрафакта и фальсификата на строительном рынке страны.

По итогам общественных слушаний, был сформирован перечень мер, для борьбы с контрафактом в строительной сфере. В первую очередь было заявлено о необходимости возобновления полномочий Росстандарта в сфере государственного контроля (надзора) за продукцией в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза и постановления Правительства РФ № 982. Все предложения участников вошли в резолюцию, которая будет направлена на рассмотрение в Правительство РФ, в том числе Минэкономразвития и Минпромторг, Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и другие органы государственной власти.

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ

Закрыть