logo

В Новосибирске состоялось заседание отраслевого совета под руководством министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова

26 февраля базе ГБПОУ «Новосибирский промышленно-энергетический колледж» состоялся отраслевой совет под руководством министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова.

В работе Совета приняли участие как представители ведущих энергетических предприятий региона, а также ведущие федеральные и частные образовательные учреждения дополнительного образования НСО — НФ ФГАОУ ДПО «ПЭИПК» и ЧОУ ДПО «ЭНЕРГОЦЕНТР», представители МАРП и НГТПП.

В рамках рабочего совещания были рассмотрены результаты совместной деятельности участников отраслевого совета за 2018 год по всем направлениям обеспечения деятельности ресурсного центра. Представители работодателей доложили о наиболее крупных совместных научно-практических и социальных проектах, а так же о взаимодействии с образовательными учреждениями по внедрению Национальной системы квалификаций на территории Новосибирской области.  Одним из наиболее важных вопросов стало утверждение контрольных цифр приема в образовательное учреждение по наиболее востребованным в регионе специальностям среднего профессионального образования на ближайшую перспективу.
По итогам совещания, в числе наиболее острых решений, министром предложены меры по развитию сети работодателей из числа государственных и муниципальных энергетических предприятий, а так же по изучению дополнительных возможностей со стороны предприятий по предоставлению мест практики и трудоустройства выпускников колледжа.

Начальник управления перспективного развития Новосибирской городской ТПП Юрий Штатнов рассказал об итогах прошедших экзаменов по профессиональным квалификациям в колледже. Испытаниям в рамках пилотного проекта промежуточной аттестации были подвергнуты 22 студента – соискателя из 39 обучающихся по специальности 13.02.01 «Тепловые электрические станции» на соответствие квалификации 20.02500.02 «Слесарь по эксплуатации тепловых пунктов и узлов систем теплоснабжения» (3 уровень квалификации) и 10 студентов — соискателей из 22 учащихся по специальности 13.02.06 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» на соответствие квалификации 20.03400.01 «Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей» (3 уровень квалификации). В июне 2019 года студенты-релейщики, получившие в прошлом году 3 уровень квалификации, попробуют подтвердить 4 уровень квалификации.

Со своей стороны работодатели озвучили планы на дальнейшее развитие партнёрских отношений и вовлечению экспертов предприятий в оценочные процедуры выпускников ресурсного центра, как в рамках независимой оценки квалификации, так и демонстрационных экзаменационных процедур по стандартам WorldSkills.

  

 

Закрыть