logo

В Новосибирске состоялся форум общественности «Гражданский диалог» #Добросибирскийрегион»

16 -17 октября 2019 года на территории МВК «Новосибирский Экспоцентр»  прошли мероприятия гражданского форума Новосибирской области «Гражданский диалог» под девизом «#ДОБРОСИБИРСКИЙРЕГИОН».

Форум «Гражданский диалог», организованный по инициативе Общественной палаты Новосибирской области при поддержке правительства региона, проходит уже девятый раз. Традиционно в форуме приняли участие представители общественных организаций, специалисты федеральных и региональных органов власти, социально-ответственного бизнеса, эксперты из различных регионов России, представители фондов Потанина, Тимченко, «Справедливая помощь Доктора Лизы», всего более 500 человек.

Основная задача мероприятия — обсуждение перспектив и возможностей взаимодействия органов власти, общественных организаций и бизнеса для решения социально-экономических задач.

Главная тема IX форума — развитие системы благотворительности в регионе.

Одним из основных мероприятий форума стала панельная дискуссия «Общество, бизнес и власть: лучшие практики и перспективы партнерства», в работе которой в том числе приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, Сергей Карпекин, генеральный директор ООО «Сибирская юридическая компания», президент МАРП, член Совета Новосибирской городской ТПП, представители профессиональных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область находится в числе лидирующих регионов по количеству и объему фонда субсидиарной поддержки некоммерческих организаций. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 3 тысяч 800 таких организаций, а субсидиарный фонд их поддержки — один из крупнейших в СФО — 60 миллионов рублей. В области выстроена четкая структура предоставления грантовой и субсидиарной поддержки НКО, в региональном конкурсе социально значимых проектов каждый год участвует более тысячи организаций. Кроме того, в 2019 году новосибирские общественники успешно участвовали в конкурсе президентских грантов. Тем не менее, губернатор отметил необходимость увеличения объемов поддержки. В частности, достаточно остро стоит вопрос доступа к рекламной инфраструктуре для размещения социальной рекламы. Требуется выработать новые форматы взаимодействия между участниками процесса – это власть, некоммерческие организации, бизнес, научиться говорить на одном языке. По мнению Андрея Травникова, в современном мире нужно больше и смелее рассказывать о добрых делах, благотворительности со стороны бизнеса, общественниках, реализующих благотворительные проекты.

Антон Долгов отметил, что количество социальных проектов, реализуемых в Новосибирской области некоммерческими организациями, постоянно растет. Говоря о развитии некоммерческих организаций региона, он напомнил, что всего пять лет назад побеждало за год 14 проектов на 15 миллионов рублей. В 2019 году реализуется 81 проект на сумму 150 миллионов рублей. Президентская поддержка увеличилась в десять раз. По итогам 2019 года Новосибирская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе, что говорит об очень устойчивой и системной работе самих НКО, и тех, кто с ними работает.

В своем выступлении Анатолий Локоть особо отметил участие крупного бизнеса в благотворительных проектах по развитию города. В частности, в создании музейного комплекса «Контора Будагова» участвовал «Альфа-Банк», светомузыкальный фонтан в ПКиО «Центральный» был построен на средства «Сбербанка», развитие системы экспресс-тестирования на ВИЧ и гепатиты стало возможным благодаря авиакомпании S7. В благоустройстве Михайловской набережной приняли участие такие известные компании, как «Лента», АЗС «Газпромнефть», а также Институт непрерывного развития, компания «Здравица», Союз строителей Сибири и ПАО «Сбербанк».

Также глава города подчеркнул, что мэрия уделяет большое внимание сотрудничеству с некоммерческими организациями и поддержке благотворительных акций и проектов в развитии доступной среды: «Доступ есть», «Академия «серебряного» возраста», «Выставка-продажа изделий, созданных людьми с инвалидностью и ОВЗ», «Вещи в пользу» и др.

В ходе форума представители органов государственной власти и активисты гражданского общества обсудили опыт внедрения инновационных социальных технологий, возможности расширения спектра социальных услуг СО НКО, их независимую оценку и повышение качества.

Также в деловую программу форума вошли: экспертная площадка «СО НКО — профессионализация и перспективы развития», прикладная сессия «Создаем будущее вместе: инновационные подходы в развитии местных сообществ», интерактивные зоны и площадки «Вместе к общей цели», выставка успешных проектов СО НКО «Мой проект – моему региону».

На мастер-классе «Сценарий активной жизни 50+: инновационные подходы» участники форума обменялись опытом эффективной работы с людьми старшего возраста. Возможности развития сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами были представлены на площадке «Цифровизация некоммерческой деятельности: новые возможности для каждого».

Завершился форум подведением итогов и вручением премии Общественной палаты Новосибирской области «ВО БЛАГО» за вклад в развитие благотворительности и добровольчества, наград победителям областного конкурс инициатив и достижений социально ориентированными некоммерческими организациями. Знак отличия Общественной палаты НСО получил Благотворительный Фонд Памяти имени Володи Женова как «Лучший благотворительный проект года».

Новосибирская городская торгово-промышленная палата принимает активное участие в координации и реализации общественных инициатив, проводит экспертизу нормативно-правовых актов, поддерживает приоритетные направления социального развития и участвует в разработке программ поддержки НКО, ведет мониторинг и разработку новых возможностей для улучшения инвестиционного климата, появления новых инновационных предложений, что способствует социально-экономическому развитию региона.

Фотографии пресс-службы правительство Новосибирской области.

Закрыть