logo

В Новосибирской городской ТПП состоялась встреча с делегацией   Республики Узбекистан

22 сентября на площадке Новосибирской городской ТПП представители Республики Узбекистан и Новосибирской области обсудили вопросы трудовой миграции.

Делегацию Республики Узбекистан представляли: первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов, первый заместитель Хокима (Губернатора) Сурхандарьинской области Рустам Пардаев, представитель Посольства Узбекистана в Российской Федерации, руководитель Агентства по внешней трудовой миграции РУ по СФО Шерзод Полвонов, начальник управления Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Алишер Рузиев, представители Посольства Узбекистана в РФ и правительства Сурхандарьинской области.    С российской стороны в переговорах приняли участие: президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, заместитель начальника управления – начальник отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова, начальник отдела трудовой миграции региона Ирина Блажеева, директор по развитию ООО «БФК-Эксперт» Вероника Рассказова, директор филиала ООО «Первая Экспедиционная Компания» Игорь Нагорнюк, заместитель директора филиала ООО «ПЭК» Александр Клевако, коммерческий директор ООО «Мандарин» Валерий Малиновский.

Эркин Мухитдинов рассказал, что делегация Республики Узбекистан планирует посетить крупные города России с целью развития взаимовыгодной трудовой миграции рабочей силы из Узбекистана в Россию. Он отметил, что Узбекистан — страна с очень большими трудовыми ресурсами. В 2021 году на рынок труда республики выходит 700 тысяч выпускников высших и средне-профессиональных учебных заведений и школ. Население республики уже более 35 млн человек и продолжает быстро расти. В 2019 году было создано 388 тысяч новых рабочих мест для экономики Узбекистана. Поэтому правительством республики был изменен подход к трудоустройству граждан и создается новая система трудовой миграции, которая включает языковую и профессиональную подготовку мигрантов, организацию выезда за пределы республики, помощь в трудоустройстве, финансирование транспортных и других расходов, а также помощь при возвращении граждан обратно в Узбекистан. В рамках организации трудовой миграции правительство республики готово сотрудничать, в том числе финансово, как с учебными заведениями России, так и с российскими предпринимателями, работодателями, которые на своих площадках будут обучать мигрантов необходимым российскому рынку профессиям.

Юрий Бернадский подчеркнул, что данная информация может заинтересовать многие предприятия города. Поскольку, даже в условиях ограничительных мер, практически все производственные предприятия Новосибирской области продолжали работать. По итогам 8 месяцев 2020 года практически нет спада производственных показателей в обрабатывающих отраслях. Также в производственной сфере не было ощутимого сокращения персонала.  Гораздо серьезнее ограничительные меры сказались на сфере услуг, но мы надеемся, что предприниматели вернутся к докризисным объемам.

Уже в ходе встречи в Новосибирской городской ТПП были достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве в рамках данной программы между российскими компаниями и представителями Республики Узбекистан. Так директор филиала ООО «Первая Экспедиционная Компания» Игорь Нагорнюк отметил, что компания давно работает с мигрантами из Узбекистана, и заинтересована в дальнейшем развитии трудовых отношений. Он представил перечень направлений и профессий, по которым необходимо подготовить специалистов, в которых заинтересована компания.

 Несмотря на то, что компания «БФК-Эксперт» не имеет опыта сотрудничества с рабочими из Узбекистана, представитель компании Вероника Рассказова считает, что такое сотрудничество будет интересно. Она отметила дефицит рабочей силы, поскольку в Новосибирске не готовят специалистов по производству профиля, нет притока молодежи. Поэтому на базе компании можно организовать обучение мигрантов на ПВХ-станках и стекольном производстве. Более детально этот вопрос Вероника Рассказова договорилась обсудить с представителями узбекской стороны на отдельной встрече.

По итогам встречи была достигнута договорённость о налаживании взаимовыгодного сотрудничества и информирования работодателей, в частности с ознакомление новосибирских компаний с программами трудовой миграции Республики Узбекистан.

Закрыть