logo

В Новосибирской области состоялось награждение победители конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири»

29 сентября в большом зале правительства Новосибирской области чествовали лучшие предприятия региона.

Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Межрегиональная Ассоциация Экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское Соглашение», Новосибирская городская торгово-промышленная палата, Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий, Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, Аудиторская Палата Сибири и ИД «Сибирское слово» (деловой журнал «Совет директоров Сибири») провели конкурсный отбор среди предприятий Новосибирской области на звание лауреата ежегодной награды «За успешное развитие бизнеса в Сибири».

Поздравляя победителей конкурса, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка передал слова благодарности руководителям предприятий от губернатора региона за их вклад в экономику области. От подчеркнул, что конкурс «За успешное развитие бизнеса в Сибири» — один из самых авторитетных и продолжительных в Сибире. Многие компании являются многократными лауреатами конкурса, являясь лидерами в своих отраслях. Сергей Сёмка пожелал участникам удерживать достигнутые результаты и дальнейшего развития.

От лица Экспертного совета победителей конкурса поздравил президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский. Он отметил, что церемония награждения лучших предприятий из базовых отраслей экономики Новосибирской области проходит уже в 25 раз. «Особенно важно, что сегодня награждаются предприятия по итогам работы в том числе и в тяжёлом 2020 году, хотя мы смотрим динамику устойчивого развития за 4 года. Среди победителей конкурса предприятия, которые добились действительно высоких результатов, когда в течение одного года в 2-3 раза были увеличены объемы производства, выросли поступления налогов в консолидированный бюджет Новосибирской области. Это является результатом реализации программ экономической поддержки и развития предпринимательства».

Председатель Совета НГТПП Владимир Женов подчеркнул, что ряды традиционных участников конкурса пополняются новыми лицами, завоевывающими себе место под «бизнес-солнцем». Благодаря деятельности компаний, Новосибирская область остается в лидерах среди регионов Сибири по многим отраслям экономики. Он поблагодарил руководителей предприятий, представляющих все сферы деятельности предпринимательства и органы власти за совместную работу, результатом которой стали достижения лауреатов конкурса.

Несмотря на то, что награды за участие в конкурсе получают руководители предприятий, это заслуга всего коллектива, всей команды, считает президент МАРП Сергей Карпекин.  «Предприниматель стремится к успеху всегда, потому что, если бизнес не развивается – он останавливается. Успешный бизнес — это рабочие места, это заработная плата, налоги в бюджете, это прибыль и инвестиции. Вся суть экономики сводится к успеху в развитии».

От имени мэра города Новосибирска успехов и дальнейшего роста бизнеса всем победителям конкурса пожелал первый заместитель мэра Геннадий Захаров.

По итогам предыдущих двадцати четырех Конкурсов 396 предприятий получили официальный статус «Надежный партнер» и награждены соответствующим Сертификатом и специальным (символическим) призом. 483 предприятия награждены за достигнутые успехи по отдельным показателям. 737 руководителям данных предприятий вручены именные Дипломы «За успешное управление бизнесом».

В качестве кандидатов на присуждение Награды рассматривались предприятия Новосибирской области по следующим параметрам:

— непрерывно осуществляющие свою деятельность не менее 4 лет;

— увеличившие за последний год объемы реализации (в сопоставимых ценах);

— имеющие устойчивое положение на внутреннем и внешних рынках, а также положительный имидж в деловых кругах.

Награда присуждалась в результате конкурсного отбора на основании заключения Экспертного совета за успехи и лидерство в условиях рыночной экономики, социальное и экономическое возрождение – по одному предприятию в каждой из 29 отраслей экономики Новосибирской области и по отдельным показателям.

В XXV Конкурсе приняло участие более 80 предприятий и организаций из 21 районов и городов Новосибирской области. Были охвачены основные отрасли экономики, такие как машиностроение и металлообработка, оборонная промышленность, легкая, электротехническая, перерабатывающая промышленность, стройиндустрия, транспорт, IT-сектор, связь, сельскохозяйственное производство, сфера услуг.

Впервые лауреатами Конкурса стали более 25% участвовавших предприятий и организаций области – производство вентиляционного оборудования, металлообрабатывающая промышленность, производство геосинтетических материалов, электрооборудования, добыча нерудных материалов, производство растительных масел, переработка молока, животноводство, контейнерные грузоперевозки, разработка компьютерных программ.

Признаны лидерами:

в первый раз: ООО Новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА», ООО «НЗХК-Инструмент», ООО «ПромГеоПласт», АО «Диэлектрические кабельные системы» Новосибирский филиал Новосибирский р-н, п. Марусино, ГК «РосРазвитие Сибирь», ООО «АРМАЗ», ООО «Тогучинское молоко» г. Тогучин, ЗАО СхП «Ильинское» Доволенский район, ООО «АльянсТрансТорг», ООО «Пульс-Про» г. Бердск.

во второй раз: ООО «Сибирское стекло», ПАО Сбербанк Новосибирское отделение №8047.

в третий раз: ЗАО «Скала» Колыванский район, ЗАО «Завьяловское» Тогучинский район, Колхоз им. ХХ съезда КПСС Тогучинский район.

Обладателями «серебряной» статуэтки стали АО «СКБ Сибэлектротерм», ООО «ПСО «Сибстройпроект», ООО «Юсконсалт».

Обладателями «золотой» статуэтки стали (5 и более раз победившие в конкурсе): АО «Вектор-Бест» р.п. Кольцово, АО «Сибиар», ООО «Новосибирский оловянный комбинат», ООО Компания «ГофроМастер» п. Красный Яр Новосибирский р-он, АО «Новосибирский патронный завод», ПАО «СИБЛИТМАШ», АО «Трест «Связьстрой-6», АО «Бердский строительный трест» г. Бердск, ЗАО «Политотдельское» Тогучинский район, НСКБ «Левобережный» ПАО, ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынский район.

30 предприятий (организаций) отмечены дипломами по отдельным показателям экономического развития, в т.ч. за широкий ассортимент производимых упаковочных материалов; за изготовление инновационной конкурентной продукции с неизменно высоким качеством; за многолетний опыт производства и проектирования горно-обогатительного оборудования; за развитие производства товаров народного потребления; за оказание широкого спектра лизинговых услуг; за высокое качество оказания транспортно-экспедиционных услуг; за высокое качество обслуживания и сервиса гостиничного комплекса; за высокое качество юридических услуг; за высокий сервис оказываемых услуг в сфере общественного питания; за высокое качество и сервис бухгалтерских услуг; за высокое качество производства сельскохозяйственной продукции и др.

Закрыть