logo

В Общественной палате Новосибирской области состоялось публичное обсуждение ключевых проблем переработки отходов

В заседании приняли участие: председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Альбина Дударева, председатель Общественной палаты НСО Галина Гриднева, президент Новосибирской городской ТПП, заместитель председателя Общественной палаты Юрий Бернадский, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, министры регионального правительства, представители профильных комиссий Общественной палаты, общественных организаций и бизнеса.

Приветствуя участников круглого стола, Юрий Бернадский отметил, что Общественная палата региона начинает цикл публичных мероприятий по обсуждению ключевых проблем социального развития региона. Тема утилизации отходов вызвала широкий общественный резонанс, и наша задача выработать экспертное мнение, определить цели и направления взаимодействия, провести анализ существующей системы обращения отходов, определить порядок формирования тарифов, сформировать приемлемые для привлечения инвесторов условия, минимизировать ущерб.

Сергей Семка сказал, что правительство готово к дальнейшим обсуждениям, к подписанию еще одного дополнительного соглашения, но после того, как свое мнение выскажут эксперты, тот ли путь был выбран, насколько он подходит для региона и какие решения для региона наиболее правильные. Документы по «мусорной концессии» направлены в Министерство строительства РФ, МГУ и Российский инженерный центр для оценки финансово-экономического обоснования проекта, а также его технологической и экологической составляющей. Результаты оценки ожидаются к концу месяца.

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации анализирует состояние инфраструктуры утилизации твердых коммунальных отходов, созданной в регионах. В ходе этой работы приходится сталкиваться с тем, что в некоторых субъектах поставлено новое оборудование, потрачены деньги, тариф вырос с 200 до 2000 руб. за тонну, но объемы захораниваемого мусора снижены всего на 5-7%. По мнению Альбины Дударевой, такие затраты нельзя включать в тарифное решение. В некоторых регионах сейчас планируют строительство мусоросжигательных заводов — это очень дорогое решение. Москва пока не видит технологические решения, которые есть в Новосибирске: сжигание, автоматические или есть простые сортировки.

В качестве примера Альбина Дударева привела Екатеринбург. Там сортировку осуществляет муниципальная организация. Процесс проходил постепенно, сначала работали с вторсырьем и сейчас тонны пластика вовлекаются в благоустройство города. В правительстве РФ разрабатываются несколько вариантов поддержки такого рода объектов.

Она также рекомендовала обратить внимание на проблему привлечения инвесторов, отметив, что если есть частные инвесторы, которые хотят зайти в регион, им нужно помогать, «брать за ручку и сопровождать везде, так как таких отчаянных людей очень мало». При этом главное — не допускать монополизации. Если в Новосибирске будут монопольные объекты, то в их органах управления обязательно должны участвовать власти. «Но желательно каждый объект разбивать на отдельные структуры со своими органами управления, чтобы не допустить монополизации».

Также перед собравшимися выступил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким, который представил «дорожную карту» Новосибирской области по реализации ФЗ об отходах производства и потребления. Он подчеркнул, что основными задачами «дорожной карты» являются разработка, согласование и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, корректировка государственной программы Новосибирской области, утверждение соответствующих нормативно-правовых актов субъекта РФ, установление нормативов накопления мусора, проведение конкурса по отбору регионального оператора, организация предоставления новой коммунальной услуги. Часть этих задач в регионе уже выполнена.

Заместитель председателя комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко считает, что при нынешних параметрах соглашения в несколько раз вырастет стоимость не только приема и захоронения бытового мусора, но и стоимость его перевозки. Это приведет к дополнительному росту тарифов для населения. Он также выразил сомнение в эффективности всей территориальной схемы обращения с отходами, утвержденной в регионе. «Если не будет сбыта вторсырья, какой смысл сортировать мусор здесь? Хоть за 6 млрд, как пишет наш сегодняшний инвестор, хоть за 2 млрд. Отсортировать можно 15%, можно 25%. Но куда их потом девать?».

В ходе круглого стола общественники обсудили различные проекты предприятий по переработке бытовых отходов, проблемы формирования тарифов; необходимость разработки программ по централизованному решению проблемы раздельной утилизации мусора, выработки механизмов нормативного регулирования этого вопроса, а также негативное влияние некоторых способов утилизации отходов на здоровье населения.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата принимает активное участие в  решение вопросов, связанных с охраной окружающей среды региона, являясь связующим звеном между предпринимателями и органами государственной власти.

В структуре Палаты действует Комитет по охране окружающей среды. Он создан для содействия развитию экологически ориентированного предпринимательства в Новосибирской области, оказания практической помощи предпринимателям, распространения передового отечественного и зарубежного опыта, координации взаимодействия бизнеса с органами представительной и исполнительной власти по вопросам экологии, охраны окружающей среды.

     

 

 

Закрыть