logo

В правительстве Новосибирской области обсудили индикаторы развития промышленности

11 мая в правительстве региона состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития предпринимательства и промышленной политики Новосибирской области.  

В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства Новосибирской области Сергей Сёмка, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский,  директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский, председатель Совета директоров ОАО «СКБ Сибэлектротерм», председатель Совета новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей Михаил Кузьмин,  генеральный директор АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна», председатель Новосибирского регионального отделения Союза машиностроителей России  Павел Заболотный,  генеральный директор ЗАО «Радио и Микроэлектроника» Евгений Букреев, представители правительства, общественных организаций и предприятий.

В своем выступлении Сергей Сёмка отметил, что при формировании предложений в проект Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области должны быть учтены задачи, поставленные Президентом Российской Федерации в Указе от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», исполнение которых должно привести к вхождению России в число крупнейших экономик мира, обеспечению темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%.

Для достижения поставленных задач Новосибирской области необходимо обеспечить рост экономики с темпами прироста 4-5% ежегодно и к 2030 году рост ВРП на душу населения в 2-2,5 раза. Сформировать высокий уровень делового, инвестиционного климата. Обеспечить увеличение объема инвестиций на модернизацию и технологическое перевооружение производств. Довести объем инвестиций до 25-27 процентов от ВРП к 2030 году. Стимулировать технологическое обновление и перевооружение производств. В рамках реализации программы реиндустриализации экономики региона (обрабатывающих производств), добиться существенного расширения количества перспективных инвестиционных проектов и предприятий – участников программы. Для привлечения дополнительных федеральных ресурсов необходимо наполнить средствами и организовать работу областного Фонда развития промышленности. Содействовать строительству перерабатывающих производств и рациональному размещению производительных сил в сельской местности.

Алексей Низковский рассказал о начале реализации модели Стратегии научно-технологического развития России в Новосибирской области. Стратегия является основой для разработки отраслевых документов стратегического планирования в области научно-технологического развития страны, государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов, а также плановых и программно-целевых документов государственных корпораций, государственных компаний и акционерных обществ с государственным участием.

Представляя интересы предпринимательского сообщества, Юрий Бернадский подчеркнул, что для достижения намеченных индикаторов развития промышленности необходимо принять меры для снятия ряда ограничений, которые не позволяют выполнить установленные показатели. В частности, рост доли малого и среднего предпринимательства напрямую связан с доступностью финансовых кредитных ресурсов. В 2017 году объем кредитования снизился на 4%, поэтому необходимо создать условия для увеличения к 2030 году доступного кредитования малого бизнеса как минимум на 25%.

Рост объема промышленного производства должен увеличиться в два раза, составить к 2030 году 1 трлн рублей,  и достичь 25% в валовом региональном продукте.

Также президент НГТПП обратил внимание на «порочную» практику предоставления банками гарантий со значительными обременениями под выполнение крупных заказов новосибирскими промышленными предприятиями. «При исполнении государственных контрактов предприятие должно обеспечить гарантии, положив на депозит в банк равную гарантии сумму. Банки при этом требуют все обороты предприятия сконцентрировать у себя. Это серьезное препятствие для привлечения инвестиций в регион».

«Техническое перевооружение предприятий является одним из основных критериев повышения конкурентоспособности новосибирских компаний, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Учитывая, что больше половины инвестиций, которые тратятся на технологическое обновление — это собственные средства предприятий, необходимо использовать все возможные меры господдержки, а именно принять региональный закон, предусматривающий применение в регионе инвестиционного налогового вычета. А также сохранение в области льготы по налогу на движимое имущество. Только в этом случае мы сможем обеспечить ускоренное технологическое обновление базовых отраслей. Кроме того необходимо создать Фонд развития экономики области. Для этого направлять половину роста доходов бюджета на стимулирование развития отраслей – «локомотивов» и реализацию флагманских проектов».

Члены рабочей группы обсудили основные направления, конкурентные преимущества и возможности Новосибирской области. Все предложения лягут в основу Стратегии социально-экономического развития региона, которая направлена на повышение качества жизни населения и привлекательности условий ведения бизнеса.

Закрыть