logo

Внедрение профессиональных стандартов стало обязательным для предприятий с государственным участием

23 декабря в Новосибирской городской торгово-промышленной палате прошел круглый стол — практикум по внедрению профессиональных стандартов.

В работе круглого стола приняли участие: начальник управления перспективного развития НГТПП Юрий Штатнов, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом НГУЭУ Юлия Масалова, доцент кафедры общественных финансов НГУЭУ Надежда Ермошина, представители предприятий и организаций Новосибирской области.

Юрий Штатнов отметил, что использование профессиональных стандартов, по мнению отечественных и зарубежных политиков, практиков, экспертов и исследователей, вносит весомый вклад в развитие и функционирование как сферы труда, так и сферы образования. Создание национальных систем квалификационных характеристик, основанных на Европейской рамке квалификаций и профессиональном стандарте, ведется в настоящее время в 120 странах мира. Основной целью внедрения профессиональных стандартов в России является возможность формулирования актуальных требований работодателей к компетенциям работника, системе образования, самостоятельному развитию работников и системе допуска мигрантов на национальный рынок труда. На сегодняшний день создано порядка 1200 профстандартов. Национальная система квалификаций регулируется тремя федеральными законами, двумя указами Президента РФ, пятью Распоряжениями и Постановлениями Правительства, двенадцатью Приказами Минтруда России. В конце 2019 г. компании, на которых распространяются требования Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 должны в обязательном порядке перейти на применение профстандартов, которое произойдет в  4 этапа.

Юлия Масалова остановилась на первых двух этапах – это разработка плана внедрения профессиональных стандартов и разработка перечня профессиональных стандартов, подлежащих применению в организации. Были рассмотрены полный алгоритм и этапы применения внедрения профессиональных стандартов. При определении сроков каждого этапа (подэтапа) с учетом требований законодательства, она подробно рассказала о том, какие подэтапы должны быть реализованы до 01.01.2020, а какие — должны быть реализованы после этого срока.

Надежда Ермошина подробно разобрала что нужно делать на следующих этапах: как производится формирование и отчет по реализации плана обучения, а также как составить перечень документов, подлежащих корректировке в связи с внедрением профессиональных стандартов, как осуществлять мониторинг внедрения профстандартов у себя на предприятии. Каким образом проводить корректировки наименований должностей (профессий) в случае если требования профессионального стандарта в данной части являются обязательными? Что в первую очередь проверяют инспектора труда при проведении плановых проверок с 2018 года с применением проверочных листов? К чему быть готовым при проведении обязательной проверки в 2020­-2021 году?

В ходе дискуссии эксперты дали развернутые ответы на вопросы, возникающие у представителей предприятий при внедрении профстандартов.  Присутствующим была передана в электронном виде рабочая тетрадь, содержащая макеты приказов, отчетов и рекомендации по каждому этапу внедрения профстандартов.

Прошедший круглый стол – очередной в серии мероприятий, посвященных созданию регионального сегмента Национальной системы квалификаций в регионе. Подобные  мероприятия будет проводиться в следующем году с периодичностью раз в квартал.

Закрыть