logo

Вопросы развития экономики Новосибирской области в условиях ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, обсудили в региональном правительстве

28 августа президент НГТПП Юрий Бернадский принял участие в заседание межведомственной комиссии по поддержанию финансовой стабильности и сохранению занятости в организациях, расположенных на территории Новосибирской области.

В заседании приняли участие: заместитель губернатора Новосибирской области, председатель комиссии Сергей Сёмка, министр экономического развития региона Лев Решетников, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский, заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Игорь Шмидт, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, председатель Совета Новосибирского регионального союза объединения работодателей «Союз руководителей предприятий и работодателей» Михаил Кузьмин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, представители органов власти, деловых объединений, депутаты.

В своем докладе о перспективах развития экономики Новосибирской области в отраслевом разрезе Лев Решетников отметил, что, несмотря, на сложившуюся в условиях пандемии экономическую обстановку, предприятия крупной и средней промышленности региона сохранили положительную динамику по объемам производства и реализации продукции.

Так, в период с января по июль 2020 года индекс промышленного производства Новосибирской области составил 98,6% , что выше общероссийского показателя (95,8%).

В отраслевом разрезе показатели новосибирских предприятий выше общероссийских в таких сферах как обрабатывающие производства (НСО — 101,8%, Россия – 97,5%); водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов – (НСО — 101,3%, Россия – 94,4%). Несколько ниже показатели региона в сфере обеспечение электроэнергией, газом и паром – 96,1% (Россия – 97%) и добыче полезных ископаемых – 89,3% (Россия – 93,4%).

Позитивная динамика с января по июль 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдалась в следующих отраслях: производство пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий; полиграфическая деятельность и копирование носителей информации; производство лекарственных средств и материалов; производство резиновых и пластмассовых изделий и прочей неметаллической минеральной продукции; металлургическое производство; готовых металлических изделий; компьютеров, электронных и оптических изделий; электрического оборудования; машин и оборудования, транспортных средств; мебели; ремонт и монтаж машин и оборудования.

По сравнению с 2019 годом динамика производства снизилась в таких сферах как: производство одежды, кожи и изделий из кожи; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;  бумаги и бумажных изделий; кокса и нефтепродуктов; химических веществ и химических продуктов; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Розничный товарооборот в первом полугодии 2020 года составил 98,4% относительно уровня соответствующего периода 2019 года. По сравнению с 2019 годом снизился оборот непродовольственных товаров: в 2019 г. – 53,5%, в 2020г. – 51,5%. Вырос товарооборот продовольственных товаров: в 2019 г. – 46,5%, в 2020 г. 48,5%.

Выросло производство основных видов сельскохозяйственной продукции. По оценке министерства объем производства продукции сельского хозяйства составит 80 млрд рублей, индекс физического объема — 93,0%.

В ходе заседания комиссии, участники скорректировали перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Новосибирской области. В список системообразующих предприятий вошли: Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» (ПАО), АО «Банк Акцепт» и МУП «Доволенское АТП».

О выделении средств из резервного фонда правительства Новосибирской области в целях предоставления трансфертов бюджетам муниципальных образований региона на предоставление субсидий перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки на территории области, и не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, говорил Анатолий Костылевский.

В частности министр отметил, что анализ отчетов о финансово — хозяйственной деятельности перевозчиков показал наличие убытков муниципальных перевозчиков за апрель, май 2020 года в общем объеме 339,7 млн  рублей, в то время как за апрель и май 2019 года убытки в общем объеме составляли 72,9 млн  рублей.

Ввиду ограничения мер поддержки из федерального бюджета, предоставляемых малому бизнесу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576, минтранс региона предлагает применение аналогичного механизма расчета в целях рассмотрения возможности оказания финансовой поддержки перевозчикам, не включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, из областного бюджета Новосибирской области. Соответствующий проект распоряжения уже подготовлен министерством. Размер субсидии определен как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12 130 рублей на количество работников перевозчиков в апреле, мае 2020 года. Прогнозируемое предельное количество получателей субсидии составляет 26 автотранспортных предприятий. Планируемый объем субсидий областного бюджета на 2020 год в целях возмещения части затрат перевозчиков оценивается в размере 163,3 млн рублей, что не превышает размер заявленных убытков перевозчиков.

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» принимает активное участие в развитии экономики Новосибирской области, регулярно вносит предложения по обеспечению устойчивой деятельности основных отраслей производства и предпринимательства.  Палата создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным. Только в 2020 году более 1000 предпринимателей получили в НГТПП экспертную, консультационную и информационную поддержку своего бизнеса и предпринимательских проектов.

Закрыть