logo

Вопросы развития внешнеэкономической деятельности региона обсудили в Новосибирске

13 марта в правительстве Новосибирской области прошло выездное заседание Экспертного Совета по развитию внешнеэкономической деятельности Комитета  Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Андрея Ветлужских.

В работе заседания приняли участие: и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления Андрей Шишкин, директор по сопровождению экспортных проектов АО «РЭЦ» Михаил Антипов, заместитель министра – начальник управления промышленности и предпринимательства минпромторга региона Вадим Васильев, заместитель председателя комитета Законодательного собрания области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко, генеральный директор таможенного брокера ООО «Аривист Консалт» Михаил Фишман, генеральный директор ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских, руководитель правового комитета Гильдии «Гермес» Марианна Чугаева, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Будьздоровенко, представители областных исполнительных органов власти, предприниматели.

Обращаясь с приветственным словом, депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва, председатель Экспертного Совета по развитию внешнеэкономической деятельности Андрей Ветлужских, отметил, что Экспертный совет по развитию внешнеэкономической деятельности работает три года. В первое время выездные заседания проходили в приграничных портовых городах, где поднималась вопросы, связанные с взаимодействием предпринимателей с таможней, с морским, железнодорожным и автотранспортом на границе. С 2019 года заседания Совета проходят и в крупных городах в центре России.

Для заседания на тему транспортной логистики и электронной торговли, местом проведения был выбран Новосибирск – крупнейший логистический центр, где есть четкое понимание того, что нужно корректировать в законодательстве и в позиции ведомств, для того, чтобы транспортно-логистические возможности  Новосибирска, и России в целом, увеличились.

Итоги работы Совета будут зафиксированы в рекомендациях и направлены в соответствующие ведомства для корректировки Таможенного кодекса РФ, нормативных документов ЕврАзЭС, минэкономразвития, минпрома, фитосанитарного и пограничного контроля.

Вторая задача Совета рассмотреть конкретные предложения, направленные на увеличение экспорта Новосибирской области. Задача по увеличению экспорта в два раза к 2024 году — это высокая планка для любой территории, и она стоит перед всеми регионами.

Также необходимо проанализировать инструменты поддержки экспорто-ориентированных компаний, которые предлагают различные институты, возможность повышения их эффективности, корректировки или изменения.

О поддержке экспорта товаров и услуг из Новосибирской области в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассказал Лев Решетников. Он отметил рост внешнеторгового оборота региона, который в 2019 году составил 6105 млн долларов, а также рост экспорта на 23%. Новосибирские компании поставляют свою продукцию и услуги в 110 стран мира. Основу экспорта составляют топливно-энергетические товары (47,7%), машиностроительная продукция (30,5%) и продовольственные товары (7,5%). В приоритете находится развитие и поддержка экспорта услуг в сфере образования и здравоохранения.

Лев Решетников подчеркнул, что рост экспорта связан и с реализацией в регионе крупных инвестиционных проектов, а также с созданием системы поддержки экспорта, в которую входят министерство экономического развития, минпромторг, центр поддержки экспорта, представительство Российского экспортного центра. В рамках поддержки экспортных компаний идет обучение экспортеров, финансовые и не финансовые меры, организация бизнес-миссий, выставок и т.д.

О повышении эффективности таможенных процедур и новой структуре таможенных органов рассказал Андрей Шишкин. Он отметил, что в минувшем году в Сибирском таможенном управлении создан Центр таможенного декларирования. Доля деклараций на товары, оформленных в ЦЭД уже в 2019 году составила 69%, что немного превысило общероссийские показатели. С начала 2020 года этот показатель составил уже 79%. Сократились сроки выпуска товаров: экспорт в среднем 51 минута, импорт – 1 час 10 минут.

Михаил Антипов говорил об экспортной интернет-торговле, её проблемах, решениях и перспективах. Он отметил основные модели поставки и административные барьеры. В качестве решения по увеличению интернет-торговли, спикер предложил рассмотреть принятие поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих применение ставки НДС 0% при реализации товаров физическими лицами. Развитие электронного документа между ФТС, ФНС и «Почтой России» для подтверждения ставки 0% на основании электронной CN-23. Внедрение электронного реестра экспресс-отправлений и алгоритма его использования для подтверждения права на ставку НДС 0%. Внедрение алгоритмов идентификации экспортируемых товаров для целей реэкспорта на примере Wildberries.

В ходе заседания о развитие института Уполномоченных экономических операторов говорил Михаил Фишман. О создание транспортно-логистического центра, как одного из ключевых факторов реализации транзитного и экспортного потенциала Новосибирской области рассказал Игорь Низовских. На важные изменения общей части КоАП и новое в главе административные правонарушения в области таможенного дела обратила внимание Марианна Чугаева. Со своими проблемами и предложениями выступили предприниматели региона.

Президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири», который является членом Новосибирской городской ТПП, Сергей Максимов рассказал о транспортно-логистическом и транзитном потенциале Новосибирской области. Информация о перспективах развития грузоперевозок речным транспортом по Оби до Северного ледовитого океана вызвала особый интерес депутата Государственной Думы. Андрей Ветлужских попросил подготовить конкретные предложения в протокол, поскольку сегодня развитие северного морского пути является одним из приоритетных федеральных проектов, в который вкладываются большие деньги. По его словам, чем больше проектов войдет в северный морской путь, тем быстрее окупятся миллиарды рублей, вложенные в проект.

Подводя итоги, Андрей Ветлужских рекомендовал использовать лучшие практики регионов России по продвижению отечественного экспорта. Он особо обратил внимание на то, что поддержку должны получать предприятия, которые налоги платят в России, платят в «белую», создают рабочие места и повышают заработную плату. «Все что мы делаем, это не поддержка отдельных предпринимателей, все меры направлены как на рост экономики в целом, так и на рост благосостояния трудовых коллективов и жителей регионов».

Закрыть