logo

Вопросы социального партнерства обсудили в правительстве Новосибирской области

5 декабря состоялось заседание новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством министра труда, занятости и трудовых ресурсов Игоря Шмидта

В заседании приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов, председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей Михаил Кузьмин, генеральный директор МАРП, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, генеральный директор ОАО «Корпорация Новосибирский завод Электросигнал» Николай Рычков, председатель СРО «Союз строителей Сибири» Виктор Брацун, представители предприятий, профсоюзных организаций и органов власти.

О внедрении профессиональных стандартов и развитии системы профессиональных квалификаций в Новосибирской области рассказал Юрий Бернадский. Цель внедрения национальной системы квалификаций — создание условий для работы предприятий и организаций всех форм собственности на едином товарном рынке Российской Федерации по выпуску конкурентоспособной продукции, рост производительности труда, качества трудовых ресурсов и создание единого рынка труда. Правительством РФ поставлена цель перехода от рынка дипломов к рынку профессиональных квалификаций. Задачи – повышение профессиональной мобильности работников; оценка качества профессионального образования и обучения; создание условий для участия работников в непрерывном образовании; усиление роли профессиональных сообществ в развитии профессиональных квалификаций; установление и подтверждение соответствия квалификации соискателя положениям ПС; повышение конкурентоспособности на рынке труда лиц, прошедших оценку квалификации.

Понятие профстандарта как характеристики квалификации, было введено в Трудовой кодекс Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 236-ФЗ, правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов утверждены постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23. В 2016 году был принят пакет федеральных законов № 238 «О независимой оценке квалификаций», № 239 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и № 251 «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ», согласно которым соискатели освобождаются от налогообложения на сумму оплаты за прохождение независимой оценки квалификаций (НОК). Работодатели получают право на получение социальных налоговых вычетов в связи с НОК. Направление работников на прохождение НОК отнесено к прочим расходам работодателей, связанным с производством.

Юрий Бернадский обозначил проблемы, возникшие при создании регионального сегмента НОК. В частности, низкая заинтересованность работодателей в применении профессиональных стандартов и в создании регионального сегмента НОК, низкая степень актуализации профессиональных стандартов. И главное — в связи с переходом на обязательную систему независимой оценки квалификаций с 1 июля 2019 года нельзя принимать на работу работника, не прошедшего НОК. В такой ситуации для выпускников ссузов необходимо создавать дополнительные возможности по финансированию прохождения экзаменов оценки квалификаций.

О выполнении мероприятий по повышению оплаты труда работников, определенных «майскими указами» Президента Российской Федерации отчиталась заместитель министра – начальник управления трудовых ресурсов Надежда Инина. По ее словам, в социальной сфере региона работает более 3000 государственных областных и муниципальных учреждений, в которых работает почти 200 тысяч человек, еще 87 тысяч работает в федеральных государственных учреждениях. Под повышение заработной платы попадает порядка 115 тысяч человек или 42% всех работников бюджетной сфере.

В 2017 году в Новосибирской области увеличение размера заработной платы в сравнении с аналогичным показателем 2016 года произошло по всем отслеживаемым категориям работников: от 1,3% у педагогов общеобразовательных учреждений до 16,7%  у преподавателей высшей школы. Исключение составили педагоги образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих услуги детям-сиротам, средний размер оплаты труда которых сократился на 1%.

 Об установлении на 2018 год запрета на привлечение предприятиями и организациями Новосибирской области, иностранных граждан, работающих на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности рассказала заместитель министра – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова.

В частности запрет введен по следующим видам основной и дополнительной экономической деятельности: охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых, производство детского питания и диетических пищевых продуктов, производство и реализация алкоголя и табачных изделий, производство и реализация лекарственных средств и материалов, пассажирские перевозки и ряда других.

При принятии данного решения правительство региона руководствуется целью снижения напряженности на рынке труда, снижения угрозы массового сокращения работников и угрозы национальной безопасности, связанной с неограниченным въездом на территорию Российской Федерации граждан из стран «ближнего зарубежья», а также в их дальнейшем бесконтрольном пребывании.

Также на заседании было принято решение об установлении минимальной заработной платы в Новосибирской области на 2018 год. В соответствии с которым с 1 января 2018 года в регионе устанавливается минимальная заработная плата для работников организаций бюджетной сферы – 10076 рублей, для работников организаций внебюджетной сферы – 10400 рублей. Для работников предприятий сельского хозяйства минимальная заработная плата обеспечивается на уровне минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и составит 9489 рублей.

Новосибирская городская ТПП, столкнувшись с нехваткой высококвалифицированных рабочих кадров, неоднократно поднимала вопрос о необходимости повышения эффективности системы среднего профессионального образования. С 2014 г. НГТПП, МАРП совместно с Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области ведут совместную работу по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ  на региональном уровне.

    

Закрыть