logo

Юрий Иванович Бернадский стал лауреатом конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия 2021»  

В начале октября в ГПНТБ СО РАН подвели итоги конкурса «Книга года: Сибирь-Евразия 2021», который проводился в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь».

В номинации «Лучшее издание художественной литературы» была признана победителем книга стихов Юрия Бернадского «Уходя к заповедным местам. Сказки Сибири».

Книга «Уходя к заповедным местам. Сказки Сибири» подкупает не только красочностью образов и тем, но и разнообразием жанров, многомерностью литературного слога, интонаций, переходами от патетики к юмору и частушке, от лирики к драме. «Уходя к заповедным местам», читатель погружается в давнюю историю народов Сибири, в древние времена поверий и сказов, заговоров и побасенок, и как бы открывает для себя потаённые смыслы, знакомую и обыденно-сказочную Сибирь. Столетние елки и кедры, несуетливые, морозом покалённые сибиряки, объединённые любовью к своей родной земле, живут бок о бок и черпают свою жизненную силу из незамутнённого родника сибирской природы. И поле поэзии здесь набирает сил, чтобы радовать читателя зрелыми плодами, когда зазвучит снова русское слово в полную силу.

Ранее книга «Уходя к заповедным местам. Сказки Сибири» была удостоена национальной литературной премии Союза писателей России — Золотой Медали им. В. Шукшина за большой вклад в сохранение русского языка и верность его нравственным основам.

Дважды в 2017 и 2019 годах Юрий Бернадский был признан лауреатом Открытого межрегионального конкурса «Книга года Сибирь-Евразия», а его книги отмечены в номинации «Лучшая краеведческая книга».

Организаторами фестиваля традиционно выступили Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирское библиотечное общество, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Новосибирская областная детская библиотека им. Горького.

В этом году в конкурсе приняли участие более 30 издательства и 150 книг, которые рассматривала и оценивала экспертная комиссия.

 

Закрыть