logo

Главы Всемирного банка, ВТО и МВФ призвали ослабить торговые ограничения

Главы международных организаций отмечают, что, как показал кризис 2008 года, введение глобальных торговых ограничений напрямую ведет к росту цен на продовольствие.
Пандемия коронавируса, перебои в международных цепочках поставок и последствия российской военной операции на Украине серьезно нарушили функционирование рынков продовольствия, топлива и удобрений. Об этом говорится в совместном заявлении, с которым выступили глава Всемирного банка Дэвид Малпасс, гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Цюй Дунъюй, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли и глава Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала.
По данным ВПП, 345 млн человек в 82 странах грозит нехватка продовольствия. Ситуация усугубилась из-за того, что около 25 стран ввели экспортные ограничения на продовольствие, которые затронули более 8% торговли продуктами питания в мире, а цены на удобрения за последний год выросли в два раза, отмечается в заявлении глав организаций на сайте Всемирного банка.
Чтобы не допустить ухудшения ситуации, необходимы следующие меры, отмечают они:
— содействие торговле и международным поставкам продовольствия;
— немедленная поддержка уязвимых слоев населения;
— увеличение производства;
— инвестиции в сельское хозяйство.
Говоря о первом пункте, авторы указали на необходимость снизить ограничения на использование запасов продовольствия и найти дипломатическое решение по поставкам зерна и удобрений, которые заблокированы из-за боевых действий на территории Украины.
«Содействие торговле и улучшение функционирования глобальных рынков продовольствия и сельхозпродукции, включая зерновые и удобрения, имеют ключевое значение. <…> Кризис 2008 года научил нас тому, что введение глобальных торговых ограничений напрямую ведет к росту цен на продовольствие», — говорится в заявлении. Авторы считают, что снятие экспортных ограничений поможет свести к минимуму перебои с поставками и снизить цены.

Источник: РБК

 

Закрыть