logo

На заседании рабочей группы ТПП РФ обсудили вопросы по внедрению «Инновационного ваучера»

25 ноября в режиме ВКС на площадке ТПП РФ состоялось второе заседание рабочей группы ТПП РФ для подготовки предложений по поддержке инноваций, реализуемых малыми и средними предприятиями на тему «Перспективы дальнейшего внедрения в Российской Федерации механизма поддержки МСП «Инновационный ваучер».

Открыл мероприятие, выступив со вступительным словом, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ, заместитель председателя рабочей группы Алексей Вялкин. В рамках своего выступления он подчеркнул, что использование механизма поддержки МСП «Инновационный ваучер» должно осуществляться не только на региональном, но и на федеральном уровне. Если были бы предоставлены субсидии с условием софинансирования со стороны региона, то внедрение данной меры поддержки в регионах было бы более активным.

Затем со вступительным словом выступил заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Егор Шипицын.

В своем выступлении главный эксперт Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Елизавета Карпова озвучила преимущества участия системы ТПП в реализации механизма «Инновационный ваучер».

Свои предложения по дальнейшему внедрению инновационного ваучера также озвучили начальник управления перспективного развития Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Юрий Штатнов и вице-президент Союза «Московская ТПП» Артем Далевич.

С докладом, посвященным возможному участию Фонда содействия инновациям в реализации механизма «Инновационный ваучер», выступил советник генерального директора Фонда содействия инновациям Николай Капранов. В своем выступлении он отметил, что использование данного инструмента поддержки позволит активизировать инвестиционные потоки в инновационную экономику регионов.

Направления для проработки дальнейшего внедрения инновационного ваучера предложила заместитель руководителя дирекции, начальник отдела юридического сопровождения финансовых операций Дирекции корпоративного управления и юридического сопровождения финансовых операций АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Светлана Бордунова.

Опытом финансовой поддержки в форме инновационного ваучера поделился директор ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор» Денис Скрыганов.

В завершение мероприятия члены рабочей группы обсудили данную меру поддержки инновационного бизнеса, в том числе начальник отдела по развитию спецпроектов Фонда «Московский инновационный кластер» Олег Дьяченко отметил важность снижения количества административных процедур при использовании механизма «Инновационный ваучер».

Предложения членов рабочей группы и экспертов, приглашенных к проработке данного инструмента поддержки МСП, будут направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации.

 

Закрыть