logo

Новосибирские компании обсудили сотрудничество с Королевством Нидерландов

22 апреля министерство экономического развития Новосибирской области совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Нидерландов при участии НГТПП провели онлайн-мероприятие «Час с торгпредом».

В мероприятии приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Нидерландов Андрей Макаров, начальник отдела маркетинга региона и внешнеэкономической деятельности управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области Анна Давыдова, директор Центра регионального развития Алексей Низковский.

С российской стороны к видеоконференции подключились 5 новосибирских компаний, среди которых ООО «Центр развития технологий «Вектор», ООО «Агрофармэкс», ООО «Инновационная бизнес группа» и др.

Андрей Макаров представил экономический потенциал рынка Нидерландов, рассказал о роли страны в глобально меняющемся мире. Так, Нидерланды, главный дистрибьюторский центр Западной Европы, занимают 5 место в мире среди экспортёров товаров, 2 место среди экспортёров сельхозпродукции, являются крупнейшим инвестиционным и транспортным хабом для различных корпораций, холдингов и крупных компаний. Кроме того, Нидерланды – ведущий партнёр Российской Федерации во внешней торговле, занимают третье место среди других стран. Товарооборот с Россией по итогам 2020 года составил 28,6 млрд долларов. На российском рынке работает более 400 нидерландских компаний, среди которых «Philips», «Heineken» и др. На рынке Нидерландов работают российские компании «Яндекс», «Лукойл», а также новосибирская компания ООО «Городские теплицы» с проектом «IFarm».

По итогам 2020 года товарооборот Новосибирской области и Королевства Нидерландов достиг 70 млн долларов. Как отметил Андрей Макаров, у Новосибирской области и Нидерландов имеются перспективы сотрудничества в следующих сферах: инновации, сельхозкооперация, деревообработка, биотехнологическая продукция.

Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Нидерландов готово оказать поддержку по участию в выставках, проведению переговоров, организации бизнес-миссий российских компаний, заинтересованных в выходе на рынок Нидерландов и Европы в целом.

По итогам видеоконференции предприниматели Новосибирской области получили ответы торгового представителя Российской Федерации в Королевстве Нидерланды на актуальные вопросы экономической деятельности, а также обменялись контактной информацией.

 

Закрыть