logo

Развитие общественного контроля и реализация национальных проектов на территории Новосибирской области

10 декабря президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский представил предложения о развитии предпринимательства на итоговом пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области.

В работе пленарного заседания приняли участие: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов, министр региональной политики Юрий Петухов, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Валерий Ильенко, члены Общественной палаты, представители органов государственной власти и общественных объединений.

Пленарное заседание прошло в смешенном формате, большинство участников подключились к мероприятию в режиме онлайн.

С приветственным словом к общественникам обратился губернатор Андрей Травников. Он отметил плодотворную работу Общественной палаты в непростых условиях 2020 года по сопровождению национальных проектов и развитию гражданского общества. «Мы столкнулись с необходимостью вместе преодолевать сложности пандемии. Была проделана большая работа по изменениям в Конституцию РФ». Губернатор поблагодарил всех членов палаты за слаженную работу по развитию некоммерческих организаций в регионе и выполнению всех поставленных задач.

Андрей Травников отметил, что Новосибирская область находится в первой пятерке регионов-лидеров в стране по уровню и качеству развития НКО.  В 2020 году роль общественных инициатив особенно возросла.  В условиях пандемии многим потребовалась помощь – отдельным людям, пожилым, одиноким, нужна была помощь медикам. Очень много различных общественных объединений, организаций, активистов включились в волонтерскую деятельность это: и доставка продуктов питания, и быстрое приобретение оборудования и лекарств. Масштабные проекты, такие как привлечение автомобилей такси для доставки медиков первичного звена, до сих пор предприниматели обеспечивают горячими обедами ковидные госпитали.

Итоги работы Общественной палаты в 2020 году подвела Галина Гриднева. В 2020 году сохранились приоритетные направления работы палаты: развитие общественного контроля, обсуждение основных направлений национальных проектов совместно с органами государственной власти. Члены палаты входят в составы проектных комитетов, где есть возможность транслировать ход реализации национальных проектов населению.

Юрий Бернадский подчеркнул, что за минувший год количество предпринимателей и юридических лиц в регионе существенно сократилось и впервые упало ниже 100 тысяч. При этом в основных сферах экономики существенного падения количества занятых не наблюдается, порядка 90% компаний продолжают работать в текущих условиях. Также он рассказал о результатах опроса предпринимателей «Бизнес-барометр страны», проведенного ТПП РФ, которые показали, что более половины торговых организаций приостановили свою деятельность. Компании, оказывающие персональные услуги населению также не могли работать в условиях действующих ограничений. 90% компаний внесли изменения в работу, чтобы защитить персонал предприятия от COVID-19.

Главной проблемой для предпринимателей в 2020 году стало невыполнение контрактных обязательств со стороны контрагентов, перебои в деятельности деловых партнёров составили более 50%, что сильно повлияло на снижение объёмов выручки и продаж.

В 2020 году в Новосибирские ТПП поступило более 500 заявлений о выдаче заключения об обстоятельствах непреодолимой силы. Всего было выдано 46 заключений о форс-мажоре, что существенно повлияло на выполнение обязательств по договорам между российскими компаниями.

3/4 предпринимателей считают, что для восстановления докризисного уровня потребительского спроса, потребуется больше года. Такое же количество представителей малого и среднего бизнеса считают, что не смогут справиться с оплатой отсроченных налоговых платежей и кредитных обязательств в 2021 году.

Необходимо сконцентрировать совместные усилия на привлечение более широкого круга предпринимателей к участию в программах, мерах поддержки инфраструктуры и институтов развития.

Юрий Бернадский отметил, что сегодня активно развивается сектор самозанятых, в Новосибирской области их уже 24 тысячи. Основная цель этого сектора — снижение количества безработных, а не развитие секторов рынка. По мнению деловых сообществ, необходима системная государственная политика и меры поддержки, обеспечивающие поступательную трансформацию самозанятых в предприниматели, а не наоборот. Например, региональный проект Новосибирской области «Акселерация субъектов МСП» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Новосибирской области реализуется более 400 программ и проектов технологического развития, ориентированных на создание востребованных потребителями товаров и услуг.

Президент НГТПП считает, в современных условиях  наиболее продуктивным проектный подход: начиная от предпринимательской инициативы, старт-апов и формирования проектов технологического развития.

До 16 декабря Банк РФ и АСИ проводят онлайн-зачёт для предпринимателей. Основная цель – дать МСП рекомендации, как правильно использовать финансовые инструменты и льготы в рамках действующих мер поддержки.

Председатели комиссий Общественной палаты отчитались о работе по направлениям деятельности комиссий, в частности, о реализации национальных проектов в сфере ЖКХ и градостроительства, о развития сельских территорий и реализации национальных проектов в Новосибирской области, о взаимодействии власти и общества при реализации нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «Культура»,  «Цифровая экономика» и другим актуальным направлениям.

В ходе пленарного заседания состоялось награждение победителей пяти основных номинаций конкурса Общественной палаты Новосибирской области за вклад в развитие благотворительности и добровольчества «Во Благо»: «Благотворитель года», «Лучший благотворительный проект», «За системную благотворительность», «Лидер корпоративной благотворительности», «Социальное СМИ года». А также в специальной номинации, оказавших благотворительную и добровольческую помощь в период пандемии 2020 года.

 

Закрыть