logo

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» и ГАУ НСО «МФЦ» провели совместный семинар

29 сентября, в рамках заключенного между НГТПП и МФЦ Соглашения о сотрудничестве, состоялся обучающий семинар, на котором начальники структурных подразделений рассказали об основных направлениях деятельности палаты.

В работе семинара приняли участие президент НГТПП Юрий Бернадский, вице-президент Татьяна Бернадская, начальник управления экспертизы и сертификации Валерий Балашов, начальник управления перспективного развития Юрий Штатнов.

Со стороны МФЦ – заместитель руководителя ГАУ НСО МФЦ Наталья Мясникова, в онлайн режиме — представители около 40 офисов МФЦ во всех районах Новосибирской области.

Наталья Мясникова проинформировала сотрудников МФЦ о том, что между МФЦ и НГТПП заключено Соглашение о сотрудничестве, предметом которого является информационно-консультационное взаимодействие по вопросам обеспечения соблюдения прав и законных интересов, а также создания дополнительных возможностей для субъектов предпринимательской деятельности на территории Новосибирской области, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Юрий Бернадский подчеркнул, что Новосибирская городская ТПП представляет систему торгово-промышленных палат России в городе Новосибирске. Он рассказал, что специалисты палаты оказывают более 30 видов различных экспертных услуг: начиная от потребительской экспертизы, которая касается всех жителей области и заканчивая специальными экспертизами по узким направлениям. Задача семинара – посредством сети МФЦ познакомить максимально широкий круг жителей и предпринимателей региона с услугами палаты, чтобы они имели возможность быстро и качественно решить проблемы, которые у них возникают.

Что касается бизнеса, то в палату обращаются как начинающие предприниматели, с такими вопросами как формирование бизнес-плана проекта, потребности рынка в определенных видах продукции и другими. В НГТПП обращаются предприниматели, если есть необходимость оценить технический и технологический потенциал — это все область нашей экспертизы. Палата оказывает содействие в разрешение споров в конфликтных ситуациях. Две трети экспертиз НГТПП идут в суд, и за последние два года ни одна из них не была отклонена. Палата предоставляет информационные услуги по участию бизнеса в государственных и муниципальных программах. Начиная от первого шага в предпринимательстве и заканчивая подтверждением своего статуса или бренда на общероссийском или мировом уровне – это все поле деятельности НГТПП.

Более подробно о направлениях деятельности Новосибирской городской ТПП рассказали начальники подразделений палаты.

О внешнеэкономической деятельности, организации как выездных бизнес-миссий, так и проведении В2В переговоров с делегациями из других регионов России и стран мира на территории Новосибирской области, говорила Татьяна Бернадская.  Также она отметила информационную поддержку, которую оказывает палата предпринимателям, организацию и проведение конкурсов, позволяющих бизнесу заявить о себе как на региональном, так и на федеральном уровне.

Валерий Балашов рассказал о независимой экспертизе товаров, работ и услуг, которые оказывают эксперты палаты. Об экспертных услугах в сфере государственных и муниципальных закупок, об оформлении сертификатов происхождения товаров для участников внешнеэкономической деятельности.

Юрий Штатнов проинформировал специалистов МФЦ о том, что НГТПП оказывает услуги по защите интеллектуальной собственности, регистрации товарного знака, консультирует представителей малого и среднего предпринимательства по актуальным вопросам бизнеса, в т.ч. касающихся инновационной деятельности предприятий.

Одна из основных задач  НГ ТПП  — это формирование благоприятных условий для развития предпринимательства и в этом Палата и МФЦ видят хорошую основу для взаимодействия в вопросах развития экономики региона.

Закрыть