logo

В преддверии Дня российского предпринимательства наградили лучших бизнесменов Новосибирской области

25 мая состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа национальной премией ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» конкурсов «Лучший экспортер года», «Лучший бренд» по итогам 2022.

Национальная премия «Золотой Меркурий» — это запатентованный и официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса. Он является важной составляющей Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства и проводится ТПП РФ, территориальными ТПП при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и Фонда содействия развитию регионов.

Конкурсный отбор на региональном этапе в Новосибирской области проводится юбилейный двадцатый раз исполнительной дирекцией конкурса, в состав которой входят Союзы «Торгово-промышленная палата Новосибирской области» и «Новосибирская городская торгово-промышленная палата». В этом году на региональном этапе конкурса лауреатами «Золотого Меркурия» было признано 22 компании Новосибирской области.

Лауреатов регионального этапа конкурса поздравили заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин, председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, вице-президент Торгово-промышленной палаты Новосибирской области Анна Бойко.

Ежегодно участие в конкурсе принимают десятки компаний. Для них – это прекрасная возможность заявить о себе, рассказать о своих достижениях, присоединиться к сообществу успешных, представить себя как на региональном, так и на федеральном уровнях.

В 2022 году конкурс проводился по номинациям:

  • «Лучшее малое предприятие» в сфере строительства, производства потребительской продукции, инновационной деятельности, в сфере услуг.
  • «Лучшее предприятие-экспортер» в сфере промышленного производства.
  • «Лучшее семейное предприятие».

Победителей определял Экспертный Совет, в состав которого включены не только профильные подразделения региональных и муниципальных органов власти, но и представителей бизнеса – это позволяет провести отбор на высоком профессиональном уровне. Отбор проходит как по количественным, так и по качественным критериям, и победители и имеют право на использование эмблемы конкурса как показателя, подтверждающего высокое качество продукции и услуг.

Победители регионального этапа конкурса представят регион на национальном этапе. ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» и ООО «Байт-Транзит-Экспедиция» прошли отбор на федеральном этапе конкурса. Победители премии будут определены на торжественной церемонии награждения, которая состоится 20 июня в Москве.

Юрий Бернадский поблагодарил предпринимателей за участие в проекте «Золотой Меркурий», отметив, что конкурс стимулирует развитие предприятия, дает осмысление текущих проектов и поиск новых идей. Премия «Золотой Меркурий» – некий знак качества, который говорит, что компания достигла успехов и имеет положительную деловую репутацию.

2023 год знаковый для системы торгово-промышленных палат России – экспертной деятельности ТПП исполнилось 100 лет.  НГТПП проводит больше 40 видов сложных экспертиз, в т. ч. подготовка и сопровождение экспортных контрактов, инвестиционных проектов, товароведческие и таможенные экспертизы, оценка готовности технологий, интеллектуальная собственность, оценка регулирующего воздействия и экспертизы других аспектов предпринимательской деятельности.

Сергей Сёмка отметил новые лица и перспективные компании, которые могут составить конкуренцию крупным предприятиям. Это предпринимательство, которое задает нужный темп для развития региона. Он поблагодарил представителей МСП за работу и подчеркнул: мощное предпринимательское сообщество помогает новосибирской экономике переживать любые катаклизмы. С.Сёмка пожелал всем продолжать в том же духе и не бояться рисковать.

Валерий Ильенко отметил значимость малого и среднего предпринимательства, выросшую за последнее время, еще 10 лет назад правительство мало обращало внимание на этот сегмент экономики, на сегодняшний день на территории Новосибирской области зарегистрировано более 120 тысяч организаций МСП, создавших 500 тысяч рабочих мест.

Анна Бойко поздравила предпринимателей с наступающим Днем российского предпринимательства. Она призвала участвовать в конкурсах, проводимых торгово-промышленными палатами все предприятия региона, ведь это отличный способ заявить о себе потребителям и деловому сообществу, ведь «Золотой Меркурий» это национальный бренд и подтверждение качества продукции и уровня развития бизнеса.

Лауреаты регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий»:

  1. В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства»
  2. ООО «МедиКрафт» — Лауреат I премии;
  3. ООО «Альтвуд» — Лауреат II премии;
  4. ООО «КедрПром» — Лауреат II премии.
  5. В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности»
  6. ООО «Электро-Директ» — Лауреат I премии;
  7. ООО «Имбиан Лаб» — Лауреат II премии.
  • В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства»
  1. ИП Камбаров Михаил Владимирович — Лауреат I премии;
  2. ООО ПСК «Топ Стиль» — Лауреат II премии.
  3. В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции»
  4. ООО «Новосибирский Завод светодиодной продукции» — Лауреат I премии;
  5. ООО «Купинское мороженое» — Лауреат II премии.
  6. В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг»
  7. ИП Теплова Наталья Александровна — Лауреат I премии;
  8. ООО «Бухгалтерия Бизнеса» — Лауреат II премии;
  9. ООО «Форсайт Капитал» — Лауреат II премии;
  10. ООО «Гранд» — Лауреат III премии;
  11. ИП Буяльская Марина Петровна — Лауреат III премии;
  12. ООО «ИЦ МераТех» — Лауреат III премии.

Благодарственными письмами за участие в конкурсе награждаются: ГК «Порядок», АО «ФПГ Арком», ООО «Канналайн», ООО «Астралаб», ООО «ФПК Альтернатива», ООО «Кальченко «Надежда».

  • В номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» стал АО «Машзавод Труд».
  •  В номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере услуг»
  1. ООО «Байт-Транзит-Экспедиция» — Лауреат I премии;
  2. ООО «Экспортер» — Лауреат II премии;
  3. ООО «АльянсТрансТорг» — Лауреат III премии.
  • В номинации «Лучшее семейное предприятие»
  1. ИП Тимошенко Вячеслав Анатольевич — Лауреат I премии;
  2. ООО «Электростиль плюс» — Лауреат I премии;
  3. ООО «Шпиц ФДК» — Лауреат III премии.

КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ЭКСПОРТЁР»

Основная цель ежегодного проекта «Лучший экспортер года» среди субъектов среднего предпринимательства Новосибирской области — повышение конкурентоспособности продукции товаропроизводителей региона и их имиджевая поддержка при выходе на рынки других стран.

Лауреаты конкурса «Лучший экспортер года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области получат право на включение в программу Министерства экономического развития РФ по продвижению своей продукции за рубежом, а также информационную и, при необходимости, финансовую поддержку для реализации экспортных контрактов.

Список лауреатов конкурса «Лучший экспортер по итогам 2022 года»:  

  1. Лучший экспортер в сфере промышленности по итогам 2022 года – ООО «Завод Металикс ТД»;
  2. Лучшим экспортером в сфере машиностроения по итогам 2022 года признано АО «Машзавод Труд»;
  3. Лучшим экспортером в сфере высоких технологий по итогам 2022 года становится АО «СКТБ «Катализатор».

КОНКУРС «ЛУЧШИЙ БРЕНД»

Региональный конкурс «Лучший бренд Новосибирской области» проводится Новосибирской городской торгово-промышленной палатой совместно с министерством промышленности, торговли и поддержки предпринимательства Новосибирской области.

Определение лучшего бренда осуществляется на основе заявочных материалов по следующим показателям: экономические показатели; оценка продвижения бренда, реклама; поощрения, награждения за выпускаемую продукцию (работы, услуги); оценка смысловой нагрузки целостности бренда, охраноспособность заявленного на конкурс бренда.

Список лауреатов конкурса «Лучший бренд по итогам 2022 года»

  1. Лучшим брендом по итогам 2022 года в сфере производства кондитерских изделий и шоколадной продукции становится ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская».
  2. Лучший бренд по итогам 2022 года в сфере создания программно-аппаратных комплексов для горнодобывающей промышленности – ООО НПФ «ГРАНЧ».
  3. Лучшим брендом по итогам 2022 года в сфере санаторно-курортного лечения становится старейшая здравница Новосибирской области АО «Санаторий «Доволенский».
  4. Лучший бренд по итогам 2022 года в сфере образования – ЧПОУ «Новосибирский кооперативный техникум им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза».
  5. Лучшим брендом  по итогам 2022 года в сфере охраны и защиты бизнеса стало ООО ЧОП Региональное охранное предприятие «Подразделение «Д».
  6. Лучший бренд по итогам 2022 года в сфере разработки и производства медицинских тест-систем для диагностики заболеваний человека — ООО «Имбиан Лаб».
  7. Лучший бренд по итогам 2022 года в сфере производства мороженого – ООО «Купинское мороженое».
  8. Лучший бренд по итогам 2022 года в сфере производства автоматизированных дизельных станций и электроагрегатов – АО «Электроагрегат».
  9. Лучший бренд по итогам 2022 года по услугам в сфере оказания юридических услуг и консультаций – ООО ФПК «Альтернатива».
  10. Лучший бренд  по итогам 2022 года в сфере страхового бизнеса – ООО «СК «Согласие».

Одна из основных задач НГТПП — формирование благоприятных условий для развития систем качества товаров и услуг, и создание более конкурентоспособного бизнеса. Палата проводит системную работу по повышению конкурентоспособности отечественных товаров путем модернизации производств и повышения их эффективности, внедрения инноваций и улучшения качества производимых товаров. Конкурс «Золотой Меркурий» проходит уже два десятилетия, и не теряет своей актуальности, донося до потребителя, что в каждой отрасли существуют лидеры, которые умеют и могут создавать продукцию или оказывать услуги качественнее и надежнее зарубежных аналогов.

 

       

Закрыть