logo

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников встретился с деловым сообществом региона

29 марта на площадке АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» состоялось совещание представителей деловых кругов с губернатором Новосибирской области.

В совещания приняли участие: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель губернатора региона Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, президент МАРП, председатель НРО Российского Союза промышленников и предпринимателей, член Совета Новосибирской городской ТПП Сергей Карпекин, председатель НРО Союз машиностроителей России, генеральный директор АО «НИИИП-Новосибирский завод им. Коминтерна» Павел Заболотный, генеральный директор Группы Компаний «Радио и Микроэлектроника» Евгений Букреев, председатель Совета НГТПП, президент АНП «Новосибирский банковский клуб» Владимир Женов, председатель Совета директоров Индустриального парка «Группа компаний «Машзавод Труд» Юнус Ислямов, председатель новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей Михаил Кузьмин, председатель Совета директоров Ленинского района города Новосибирска, депутат Законодательного Собрания региона Виктор Кушнир, председатель межрегиональной Ассоциации центров сертификации, испытаний и экспертиз Сибири Александр Кулинич, председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа Николай Пустовой, член Совета Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Дмитрий Шевченко, исполнительный директор Ассоциации «Специализированная организация промышленного кластера «Цифровая энергетика», исполнительный директор Межотраслевого Фонда энергосбережения и развития ТЭК НСО Алексей Шибанов, заместитель генерального директора АО «СКТБ «Катализатор» Роман Артемьев, представитель Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» Александр Воронин, представитель Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Алексей Шпикельман.

Об итогах работы промышленности в 2020 году и основных задачах на текущий год говорил Андрей Гончаров. Он отметил, что в 2020 году были запущены новые производства на десяти промышленных предприятиях области. Инвестиционную поддержку получили 27 проектов на сумму более 34 млрд рублей. На территории региона работает более 30 предприятий ОПК, перед которыми поставлена задача нарастить выпуск гражданской продукции до 50% к 2030 году. Наиболее перспективные инвестиционные проекты по выпуску гражданской продукции уже реализуются на шести предприятиях. Из национальных проектов, реализуемых в регионе, министр отметил национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости населения», в рамках которого предприятия региона улучшают качество продукции, оптимизируют время производства и расширяют профильные компетенции. Сегодня в проекте участвуют 34 крупных и средних компании области, из них 27 — предприятия обрабатывающих отраслей. Участниками проекта могут стать предприятия с выручкой более 400 млн рублей.

Говоря о техперевооружение предприятий, Андрей Гончаров отметил, что в 2020 году на это было израсходовано 236 млн рублей, из них 92 млн рублей выделено из бюджета по программе гос. поддержки. Тем не менее, в 2021 году объемы господдержки будут снижаться.

Сергей Карпекин отметил, что в 2020 году органами власти были развернуты беспрецедентные меры поддержки бизнеса, потрачены огромные средства, но необходимо думать о будущем и стремиться вернуться к объемам государственной поддержки модернизации предприятий на уровень 2020 года.

Сергей Карпекин проинформировал губернатора о том, что очень востребованным сервисом стал Инвестиционный налоговый вычет. За первый год порядка 300 млн рублей льгот по налогу на прибыль было получено предприятиями региона.

Поэтому представители деловых союзов обратились к Андрею Травникову с просьбой поддержать расширение перечня отраслей, которым будет доступна данная мера поддержки.

Кроме того, президент МАРП рассказал о ходе реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, которую необходимо завершить на региональном уровне до 1 июля 2021 года. По его мнению, реализация проекта «регуляторной гильотины» выведет на другой уровень взаимоотношения бизнеса и контролирующих органов.

Об опыте создания высокотехнологичной наукоёмкой продукции с высокой добавленной стоимостью на основе промышленной кооперации  и о возможности повышения эффективности использования производственных мощностей рассказал Михаил Кузьмин на примере АО «СКБ Сибэлектротерм». Он подчеркнул особую роль Правительства региона, как вдохновителя и координатора данного процесса.

Исходя из положительного опыта кооперации новосибирских предприятий, в частности АО «СКБ Сибэлектротерм», Юрий Бернадский предложил проработать вопрос о внесении дополнительного критерия — кооперация предприятий – при конкурсных отборах по оказанию господдержки. Если новая продукция создается в кооперации несколькими предприятиями, то очевидна бюджетная эффективность, поскольку это работает на рост объемов производства и налоговых доходов в бюджет.

В ходе обсуждения было решено принять Хартию промышленных предприятий о принципах производства новой продукции и реализации долгосрочных  производственных проектов при выполнении совместных заказов, в том числе, согласовании ценовой политики, унификации нормочасов на производство единицы продукции (услуг). Правительство готово рассматривать расчеты по бюджетной эффективности с учетом смежников даже из других регионов по действующим соглашениям и суммировать инвестиционные вложения.

О важности бюджетной поддержки предприятий региона, выполняющих НИиОКР и приобретающие новое  технологическое оборудование в рамках инвестиционной деятельности, а также о мерах поддержки масштабных инвестиционных проектов говорили Роман Артемьев и Юнус Ислямов. В частности, благодаря господдержке АО «СКТБ «Катализатор» ускорил создание 7 новых катализаторов, которые уже запущены в производство и востребованы на рынке.

На заводе «Труд» в рамках индустриального парка создано 1700 рабочих мест, проведено полное переоснащение промышленного производства, но нужна федеральная программа и новые инструменты, например, эмиссия одного из государственных банков под 1% для обновления производственного парка предприятиями, которые показали свою надежность и эффективность. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность использования высвобождаемого оборудования оборонных отраслей для производства гражданской продукции на других предприятиях.

Алексей Шпикельман рассказал о реализации проекта Промышленно-логистического парка «Восточный». Четыре года назад было начато строительство парка, сегодня резидентами используется 84% инфраструктуры. Один из проектов — контейнерный терминал, который будет принимать и отправлять минимум 14 пар контейнерных поездов в месяц. После его запуска планируется реконструкция части ж/д путей и электрификация до терминала. К 2024 году терминал должен принимать минимум 15 пар контейнерных поездов в месяц. Ориентировочные вложения на первом этапе порядка 700 млн рублей, будет создано 150 рабочих мест, отчисления в бюджет около 90 млн рублей в год. По мощности это будет третий терминал после Клещихи  и Евросиба. Уникальность терминала в том, что он сможет принимать более 70 вагонов за раз на собственные  пути, однако, для полноценной реализации проекта необходимо еще 0,5 га земли.

Губернатор Андрей Травников согласился с некоторыми предложениями предпринимателей, в частности с тем, что необходимо расширять перечень отраслей, которые могут воспользоваться Инвестиционным налоговым вычетом.

При этом губернатор обратил внимание на то, что бюджету приходится перегруппировываться с учетом необходимости завершения действующих региональных проектов, и в первую очередь в социальной сфере. Учитывая небольшой объем ресурсов, которые могли бы быть направлены на господдержку техперевооружения предприятий, Андрей Травников считает, что нужно сконцентрироваться на системных интеграторах, таких как Фонд развития промышленности и Фонд микрофинансирования малого и среднего бизнеса, так как они в состоянии привлечь более широкий круг предприятий, чем могли бы позволить меры прямого субсидирования.

По мнению А.А. Травникова, надо уходить от безвозвратных вложений, поскольку бюджет не может себе позволить, не понимая, как будет обеспечен в ближайшей перспективе рост налоговых доходов, «размазывать» ресурсы. Он попросил НГТПП и МАРП подготовить обоснования в цифрах о возможностях обеспечения бюджетной эффективности и необходимости роста объемов господдержки.

Андрей Травников проинформировал представителей деловых союзов об итогах визита премьер-министра Михаила Мишустин, в частности он сообщил, что согласована федеральная поддержка региональным проектам в размере 7,4 млрд рублей.

Фотографии Правительство НСО

Закрыть