logo

Представители власти и бизнеса города Новосибирска подвели итоги 2020 года

8 февраля состоялось собрание по подведению итогов работы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска за 2020 год. В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса и общественных организаций города.

В начале своего выступления глава департамента Александр Люлько поздравил научное сообщество Новосибирска с Днем российской науки. Он отметил, что департамент тесно взаимодействует с научными организациями города. В частности, между мэрией и СО РАН подписано соглашение по применению научных разработок в городской инфраструктуре. Совместно проводится форум «Городские технологии», основная задача которого знакомство с новейшими технологиями и научными разработками, а также поиск механизмов их внедрения в городское хозяйство, позволяющих улучшить качество жизни населения и экономическое состояние мегаполиса.

В 2020 году главной задачей V международного форума «Городские технологии» стало определение стратегического направления развития концепции «Умного города». По итогам форума заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, в том числе с АО «Мобилити Груп» и ООО «Яндекс» в рамках реализации пилотных проектов: «построение опытного участка «Умная улица» на территории города Новосибирска», «поставка и апробация программных решений в части аналитики и настройки работы светофорных объектов в городе Новосибирске».

Новосибирскими разработками заинтересовались зарубежные партнеры. По итогам форума поступили предложения от мэров городов Гуанчжоу (Китай) и Седжон (Южная Корея) о сотрудничестве по развитию технологий «умного города», в том числе по совместному развитию робототехники и искусственному интеллекту.

Александр Люлько отметил, что, несмотря, на сложную экономическую ситуацию, связанную с пандемией, крупная и средняя промышленность города по итогам 2020 года продемонстрировала неплохие результаты. В Новосибирске более 200 крупных и средних промышленных предприятий. По итогам 2020 года ими было отгружено продукции на 310,5 млрд рублей, что на 9,5% больше 2019 года. Обрабатывающая промышленность, на долю которой приходится свыше 78% всего промышленного производства города, показала темп роста 111,1%, а объем отгруженных товаров достиг 242,9 млрд рублей.

Глава департамента особо отметил предприятия, которые в кратчайшие сроки освоили производство средств защиты и оборудования для противодействия коронавирусной инфекции.

О расширении рынков сбыта продукции новосибирских предприятий и новых форматах внешнеэкономической деятельности говорил президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский. Он подчеркнул, что 2020 год заставил искать новые решения в условиях действующих ограничений, запретов и закрытых границ. Даже между регионами внутри страны создавались кордоны, вводились карантины, останавливалось движение грузов и людей. Тем не менее, результатом совместных усилий органов власти и бизнес-сообщества стал рост более чем на 7% объёмов несырьевого экспорта по отношению к успешному 2019г.

Одна из основных задач Новосибирской городской ТПП — формирование благоприятных условий для развития предпринимательства и поиск партнёров для новосибирского бизнеса за рубежом и в регионах РФ. В условиях пандемии пришлось осваивать новые формы поддержки и переводить мероприятия в онлайн — формат. В частности, в 2020 году палата провела онлайн-семинары по выходу новосибирских компаний на рынок ЕС: «Новые возможности для российского бизнеса в странах Евросоюза в условиях кризиса», а также совместно с представительством ТПП РФ в Германии вебинар «Особенности целевого поиска партнёров на немецком рынке: основные ошибки российских предприятий и пути их преодоления». НГТПП и Хозяйственной палатой Хорватии на платформе «Go global – Go virtual» были организованы онлайн B2B-встречи новосибирских и хорватских предпринимателей, на которых  предприниматели обсудили вопросы регулирования трансграничных сделок, доступ российских экспортеров к Европейским антикризисным программам помощи, создание смешанных компаний в ЕС, а также особенности  ведения экспортно-импортных операций, приоритетные направления взаимодействия, предприниматели получили экспертную оценку по интересующим их вопросам, связанных с выходом на зарубежные рынки, а также рекомендации по выработке экспортных стратегий.

Для компаний, заинтересованных в выходе на африканский рынок был проведен онлайн-семинар «Экспорт в страны Африки от А до Я: Ангола, Нигерия, Синегал». Совместно с Агентством инвестиционного развития региона, торговыми представительствами России в зарубежных странах при участии НГТПП прошли онлайн — встречи новосибирских компаний с торговыми представителями Испании, Португалии и Турции.

В 2021 году НГТПП продолжит использовать онлайн-среду для проведения семинаров, переговоров и встреч.

Совместно с Центром «Мой бизнес», специалисты палаты оказывают услуги малым и средним компаниям, в т. ч. по защите интеллектуальной собственности, организуют консультационную, экспертную поддержку. Только за 2020 г. с помощью НГТПП более 20 новосибирских экспортёров  осуществили патентование за рубежом и регистрацию товарных знаков. Также палата содействует расширению интеграции науки и предприятий реального сектора экономики для производства высокотехнологичной продукции; созданию дополнительных условий для реализации более 50 инвестиционных проектов в сфере технологического перевооружения и модернизации промышленности и предпринимательства;  продвижению товаров, работ и услуг организаций города Новосибирска на внешние рынки; в течение года планируются В2В-встречи и онлайн-бизнес-миссии на региональном уровне с бизнес-сообществом Архангельской и Ленинградской областей, Уральского ФО, Ставропольского и Красноярского краёв; реализации мероприятий по подготовке и развитию кадрового потенциала в сфере промышленности, науки и инноваций, содействие созданию новых рабочих мест; повышению престижа научно-исследовательской деятельности и технического творчества молодых ученых и инженерно-технических работников.

Председатель правления клуба руководителей предприятий «СЭР», заведующий кафедрой автономных информационных и управляющих систем НГТУ Валерий Эдвабник говорил о взаимодействии промышленных предприятий с департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. В частности он поддержал проект «Умная остановка», подчеркнул, что прогресс неизбежен и городу нужна цифровизация городского хозяйства.

О необходимости внедрения современных технологий в экосистему города, в частности  о задачах местных и региональных властей, институтов СО РАН и промышленных предприятий в решении проблемы утилизации отходов в городе и области говорил академик РАН, научный руководитель Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка отметил конструктивный диалог мэрии города и правительства области.

В завершении мероприятия первый заместитель мэра Геннадий Захаров и начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько вручили почетные грамоты и благодарственные письма мэрии города Новосибирска руководителям новосибирских предприятий.

Закрыть