logo

Расширение бизнес контактов между предприятиями Новосибирска и Карамая (КНР)

15 мая на площадке Новосибирской городской ТПП состоялась встреча новосибирских предпринимателей с китайской делегацией, возглавляемой заместителем генерального секретаря правительства г. Карамай Синьцзян Уйгурского автономного района КНР Янь Лицзюнем.

С китайской стороны в переговорах приняли участие: заместитель начальника управления науки и техники правительства г. Карамая Цзян Пин, заместитель начальника управления образования Ли Голянь, заместитель генерального директора ООО «Инновация техники» Сюй Ган, директор ООО «Инновация техники» Гэ Яо, председатель правления ООО «Хун Сян» по лазерной технике Сунь Чуаньсинь, директор ООО «Синь Итун» по нефтяной технике Ши Лэй.

Российскую сторону представляли заместитель Председателя Совета Новосибирской городской ТПП, президент ООО «Авиатехснаб» Владимир Костин, директор по ВЭД ГК «Международный центр «Сибирь», уполномоченной компании НГТПП в области делового туризма Александр Мельников, генеральный директор ООО НПО «Альфа Групп» Людмила Михайлова, директор ООО ГК ТД «Щебень» Сергей Яковлев, заместитель директора ООО НПО «Сибирский Арсенал» Леонид Фельдман, директор ООО «Траектория» Максим Красильников и другие представители новосибирского бизнеса.

Приветствуя участников встречи, Владимир Костин отметил заинтересованность руководства города Карамай в сотрудничестве с новосибирскими компаниями, о чем говорит уже четвертый за последний год визит представителей китайского бизнеса из Синьцзян Уйгурского автономного района в Новосибирск.

Он познакомил представителей китайской делегации с авиастроительной отраслью города, подчеркнув, что в Новосибирске достаточно большое количество предприятий, производящих авиационную технику, причем не только военную, но и гражданскую. Компания «Авиатехснаб» занимается модернизацией российских вертолетов под запросы покупателей. Совместно с научно-исследовательскими институтами города компания может модернизировать вертолеты для различных нужд и с различной грузоподъемностью.

Представляя экономический потенциал Карамая, Янь Лицзюнь отметил, что  основной экономики города является добыча и переработка нефти. Более 100 компаний города занимаются производством различного оборудования для добычи и переработки нефти и нефтепродуктов. Тем не менее, планируется развивать другие сферы экономики. По словам главы делегации, китайский бизнес заинтересован в поиске новых партнеров в таких сферах как: торговля, сельское хозяйство, наука и техника, инновационное производство, туризм. В ходе переговоров господин Лицзюнь проявил большой интерес к презентациям новосибирских предприятий.

Леонид Фельдман рассказал о деятельности своей компании, которая занимается разработкой и производством охранных и пожарных систем безопасности. Компания сотрудничает с Китаем в части поставки некоторых комплектующих, но готова выйти на китайский рынок и с готовой продукцией.

Представитель ГК «Международный центр «Сибирь» отметил, что компания сотрудничает с КНР более 20 лет и имеет представителей в Гуанджоу, Шанхае, Харбине и Пекине. Компания оказывает услуги консалтинга в сфере внешнеэкономической деятельности, делового туризма, занимается продвижением российских товаров на китайском рынке. Александр Мельников и Янь Лицзюнь обсудили возможность участия Центра «Сибирь» в создании новосибирского представительства на территории Шанхайской зоны свободной торговли.

ООО «Траектория» готова предоставить услуги по доставке грузов по территории России, в том числе из Китая в Китай. Компания активно развивает направление обратной загрузки чартерным рейсом из Новосибирска в Ханчжоу и другие города КНР.

Внедрением новейших разработок в сфере агропромышленного комплекса занимается  НПО «Альфа Групп». Компания имеет собственное производство полного цикла и производит экологически чистые удобрения и кормовые добавки для животных. Научно-производственное объединение имеет опыт сотрудничества с Китаем и готово поставлять свою продукцию в Карамай.

Поставки муки и зерновых культур от производителей Алтайского края, Омской и Новосибирской областей готов обеспечить ТД «Щебень».

Подводя итоги встречи, Владимир Костин подчеркнул, что Новосибирск – это крупный научный и промышленный центр. Город занимает лидирующие позиции по созданию элементной базы и приборостроению. В регионе работают крупные предприятия электротехнического и тяжелого машиностроения, аграрно-промышленного комплекса, медицинской и химической промышленности, которые поставляют свою продукцию в десятки стран мира. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление экономических связей между Новосибирской и Карамаем, тем более что Китай является крупнейшим партнером Новосибирской области во внешнеэкономической деятельности.

     

Закрыть