logo

Сотрудничество с Республикой Узбекистан обсудили в Новосибирске

20 апреля в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча с Генеральным Консулом Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимуром Юсуповичем Рахмановым.

Переговоры провели президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский и вице-президент палаты Татьяна Бернадская.

Тимур Рахманов выразил благодарность за прием и отметил, что недавно назначен Генеральным Консулом Республики Узбекистан в Новосибирске, поэтому основная цель визита – личное знакомство и налаживание дальнейшего сотрудничества, в том числе между торгово-промышленными палатами Узбекистана  и Новосибирска.

Господин Рахманов с сожалением отметил, что товарооборот между Новосибирской областью и Республикой Узбекистан снизился, в первую очередь этому способствовала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и ограничительные меры, принятые правительствами стран. Тем не менее, он надеется, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и совместными усилиями удастся напрямую наладить сотрудничество между новосибирскими и узбекскими предпринимателями.

По словам Генерального Консула, в прошлом году несколько компаний Республики Узбекистан столкнулись с неисполнением договорных обязанностей со стороны отдельных новосибирских организаций. В связи с чем, Тимур Рахманов предложил осуществлять деловое взаимодействие предпринимателей через торгово-промышленную палату города Новосибирска.

Со своей стороны, Юрий Бернадский отметил, что минувший год был очень сложный для бизнеса, не все компании его пережили, тем не менее, Палата готова оказать содействие в урегулировании спорных ситуаций.

2020 год заставил перейти на новые форматы работы. В минувшем году практически все международные мероприятия НГТПП проводили в режиме онлайн. В регионе постепенно снимают карантинные ограничения, но на некоторых направлениях предприниматели продолжают сталкиваться с трудностями.

Тимур Рахманов предложил в рамках укреплении сотрудничества, организовать во второй половине 2021 года бизнес-форум с целью укрепления деловых контактов между предпринимателями двух стран.

Татьяна Бернадская обозначила, что одним из стратегических направлений деятельности Палаты является развитие международного сотрудничества. НГТПП ежегодно формирует бизнес-миссии новосибирских предпринимателей, как за рубеж, так и в пределах России, а также организует прием иностранных делегаций в Новосибирске. Традиционными стали В2В переговоры между предпринимателями Новосибирска и Республики Казахстан.

Задача Палаты – помочь предпринимателям найти друг друга. Для этого регулярно проводятся мероприятия, способствующие налаживанию контактов новосибирских и зарубежных предприятий, расширению международного сотрудничества, реализации совместных бизнес-проектов.

Заинтересованность узбекского бизнеса сибирским регионом говорит о хороших перспективах в развитии долгосрочных партнерских отношений, укреплении торгово-экономических связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

 

Закрыть