logo

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» и мэрия города Новосибирска подписали Соглашение о взаимодействии

11 сентября на площадке завода АО «Сибиар» состоялось подписание Соглашения о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия и экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов города Новосибирска.

Подписание Соглашения прошло в рамках заседания Совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, которая является ассоциированным членом Новосибирской городской ТПП. В мероприятии приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров,   первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, президент МАРП, генеральный директор ООО «Сибирская юридическая компания» Сергей Карпекин, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, руководители крупнейших производственных предприятий Новосибирска.

Стороны договорились о конструктивном взаимодействии в пределах своих полномочий при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов города Новосибирска.  Мэрия Новосибирска и НГТПП намерены объединить свои возможности для обеспечения сокращения в нормативных актах избыточных обязанностей, запретов и ограничений для предпринимателей и инвесторов, а также изменение положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Стороны намерены корректировать проекты нормативных документов, которые необоснованно затрудняют осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Геннадий Захаров отметил, что мэрия города заинтересована в работе с объединениями предпринимателей, особенно с Новосибирской городской ТПП, как ярким представителем предпринимательского сообщества, и в плане нормотворческой деятельности, и по реализации таких проектов, как «умный город», «доступная среда» и многое другое.

Со своей стороны, президент НГТПП Юрий Бернадский заверил, что Палата готова содействовать в решении вопросов, касающихся представления информационно-аналитических материалов, необходимых для проведения экспертизы и ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов города, а также принимать участие в публичных консультациях, проводимых мэрией Новосибирска.

По мнению Сергея Карпекина, были подписаны важные документы, реализация которых пойдет на пользу всех сторон.

Одна из основных задач  НГТПП  — это формирование благоприятных условий для развития предпринимательства и в этом Палата и мэрия видят хорошую основу для взаимодействия в вопросах развития экономики региона.

Закрыть