logo

Внедрение профессиональных стандартов — требование времени

19 ноября в Москве при поддержке Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления персонала прошел однодневный семинар-практикум «Подготовка отчетности по внедрению профессиональных стандартов». Приняло участие более 100 человек из различных городов, в их числе – начальник управления перспективного развития НГТПП, директор ООО «Новосибирский региональный межотраслевой центр оценки квалификации» Юрий Штатнов.

В конце 2019 г. компании, на которые распространяются требования Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, а также те, для кого вышестоящие организации поставили задачу внедрить профессиональные стандарты, должны представить отчеты по реализации проекта. О том, как подготовить отчет по каждому этапу внедрения и оперативно дотянуть те вопросы, которые пока не реализованы и шла речь на семинаре. В качестве практикума участники получили навык заполнения отчетных форм по каждому этапу внедрения на примере нескольких стандартов, относящихся к компании – участнику. Была предложена методика проведения аудита по проверке процедуры внедрения стандартов.

Валентина Митрофанова, директор ЦОК в области управления персоналом, отметила, что процессы внедрения Национальной системы квалификаций все больше входят в повседневную жизнь предприятий, вышли три федеральных закона регулирующих эту деятельность, создан Национальный совет по квалификациям  и дорожная карта внедрения профстандартов подкрепляется поручениями Президента РФ в  этой сфере.

Александр Южалин, управляющий партнер ЦОК в своем выступлении подробно разобрал, как готовиться к отчету по внедрению профессиональных стандартов, что нужно успеть сделать за 3 оставшихся месяца и как проверить корректность уже внедренного проекта. Он подробно остановился на схеме 9 шагов реализующей алгоритм внедрения профессиональных стандартов в кадровую структуру предприятия. Первый шаг – подготовка, на котором определяется рабочая группа, ответственная за процесс. Второй – сбор и анализ информации об уже существующей кадровой системе предприятия. Третий – сверка целей профстандарта и должностей. На четвертом этапе сверяются функции, выполняемые работником. На пятом шаге проводится проверка наименований должностей, на шестом – проверка работников на соответствие «базовым» функциям профстандарта. На седьмом  — их проверка по знаниям и умениям, на восьмом  — соответствие уровня зарплаты квалификационным уровням. И, наконец, последний, девятый, шаг  — мониторинг профстандартов применительно к потребностям в кадрах на предприятии, с целью корректировки и дополнения получившейся структуры кадров.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата проводит большую работу в области внедрения профессиональных стандартов в регионе, проводя обучение работников образовательных организаций и сотрудников предприятий и организаций по внедрению системы НСК в обычную деятельность предприятий. И полученные на семинаре навыки и знания будут передаваться в ближайшем будущем сотрудникам служб по персоналу предприятий реального сектора экономики региона.

Закрыть