logo

ТПП РФ озвучила пути развития торгово-экономического сотрудничества со Швейцарией

3 ноября 2021 г. в Москве состоялось заседание Смешанной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией (СМПК) под председательством заместителя министра финансов РФ Тимура Максимова.

В заседании приняли участие представители федеральных органов власти: Минэкономразвития, МИДа, Минпромторга, Минздрава, ФТС, ФНС России, а также ведущих банков РФ и большой четверки бизнес-объединений РФ.

От ТПП России в заседании принял участие директор Департамента регионального развития Илья Зубков и председатель Делового совета по сотрудничеству со Швейцарией при ТПП РФ Игорь Феногенов.

В своем выступлении Илья Зубков отметил, что ТПП РФ регулярно участвует в работе Смешанной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией (СМПК), рассматривая её как важнейший механизм развития торгово-экономического сотрудничества.

Одним из ключевых направлений взаимодействия является развитие двустороннего сотрудничества на уровне регионов. За прошедшие годы ТПП РФ проведены десятки деловых миссий из России в Швейцарию и из Швейцарии в Россию. Многие территориальные ТПП отмечают перспективность двустороннего сотрудничества со Швейцарией, и их число с каждым годом растёт. Заинтересованность в проведении презентаций субъектов РФ проявили 18 торгово-промышленных палат, которые готовы привлечь к данной работе региональные правительства, корпорации развития, ЦПЭ и пр.

Швейцарская сторона представила  предложения по 4 секторам, на которых хотели бы сосредоточиться при взаимодействии с регионами России в 2022 году: МЭМ – машиностроение, логистика, инфраструктура, строительство, медтехника, фармацевтика, здравоохранение.

Илья Зубков подчеркнул, что, несмотря на новую волну пандемии, ТПП РФ намерена активизировать сотрудничество с Объединенной торговой палатой Швейцарии на современном этапе и с начала 2022 года провести ряд презентаций российских регионов для швейцарской аудитории по предложенным отраслям экономики.

Департамент регионального развития, Н.Гурина

Закрыть