logo

1 августа в Российской Федерации отмечается День образования Службы специальной связи России

Истоки Службы специальной связи восходят к 1796 году, когда Император Павел I издал Указ об учреждении фельдъегерского корпуса, обеспечивающего доставку приказов, донесений, ценных бумаг, посылок, а также сопровождение высокопоставленных лиц. После революции 1917 года новая советская власть также нуждалась в подобного рода услугах, и в 1918 году была учреждена Служба внешней связи при Всероссийском Главном Штабе Красной Армии.

В 1939 году обязанности по доставке секретных и совершенно секретных документов высших органов власти, а также драгоценных металлов и изделий из них возлагались на аппарат Наркомата связи СССР. Специально для этой цели в его системе была организована Служба специальной связи. А 1 августа это же года Служба специальной связи приступила к выполнению задач, поставленных государством. Этот день и принято считать днем основания Спецсвязи.

С началом Великой Отечественной войны Служба специальной связи обеспечивала эффективную деятельность Ставки Верховного Главнокомандующего и штабов фронтов, а также выполняла задачи по функционированию народного хозяйства, эвакуации культурно-исторических ценностей и важной документации.

В послевоенное время масштабы деятельности Службы возросли, были кардинально расширены обязанности, оптимизирована организационная структура. Расширился реестр выполняемых функций.

Преобразование же в «Главный центр специальной связи» (ГЦСС) произошло 1 июня 1988 года Приказом Минсвязи СССР.

Сегодня Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС, Спецсвязь) является лидером в области доставки специальной корреспонденции, секретных и опасных грузов, грузов оборонно-промышленного назначения, наркотических средств и психотропных веществ, драгоценных и редких металлов, денежной наличности, предметов искусства и химических реагентов на всей территории России и стран СНГ.

В 2021 году Распоряжением Правительства Российской Федерации ФГУП ГЦСС внесено в перечень стратегических организаций страны.

Спецсвязь имеет широкую филиальную сеть по всей России — это 75 Управлений, 230 отделений и пунктов.

Управление специальной связи по Новосибирской области является региональным центром Сибирского федерального округа, в подчинении которого находятся 10 филиалов от Томска до Читы.

Управление предоставляет комплекс услуг по грузоперевозкам на территории региона и по всей стране. Ключевыми направлениями деятельности Управления являются перевозка секретной корреспонденции, экспресс-отправлений, опасных грузов, электроники и микросхем, а также перевозка денежной наличности и обслуживание банкоматов.

Для доставки пакетов и посылок по всей территории России в короткие сроки предприятием создано новое направление по «экспресс-доставке» отправлений под брендом «Спецсвязь-Экспресс». Помимо госучреждений, Спецсвязь предоставляет услуги индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Для доставки корреспонденции и грузов Спецсвязь использует собственный автотранспорт, в том числе бронированные автомобили, а также транспортные средства, в которых поддерживается определенный температурный режим на всем протяжении маршрута.

Главный принцип работы Предприятия – полная гарантия сохранности перевозимых отправлений и своевременная доставка. Грузы на всем пути следования сопровождаются сотрудниками (фельдъегерями), вооруженными служебным оружием.

Современная материально-техническая база, высокие стандарты безопасности, государственный статус компании, страховое покрытие, собственная информационно-логистическая сеть, таможенное оформление, наличие всех необходимых лицензий, сертификатов и разрешений, гибкая тарифная политика – все это позволяет Спецсвязи быть надежным поставщиком транспортно-логистических услуг, гарантирующим сохранность вверенного груза, на протяжении многих лет.

 

Закрыть