logo

АО «Корпорация «МСП» провела обучающий вебинар для самозанятых и субъектов МСП

1 декабря для субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан региона при поддержке Новосибирской городской ТПП прошел семинар по участию в закупках крупнейших заказчиков в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ.

Корпорация МСП, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, совместно с крупнейшими заказчиками и электронными торговыми площадками, провела обучающий семинар по вопросу участия самозанятых граждан и субъектов МСП в закупках по Федеральному закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Соорганизатором семинара Корпорации с использованием дистанционных технологий выступил Учебный центр АО «ТЭК-Торг». В семинаре приняли участие более 1250 слушателей из 78 регионов России, в том числе и из Новосибирской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Ирина Орел. Она рассказала участникам о мерах поддержки предпринимателей и самозанятых граждан, предусмотренных в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», актуализированного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Национальный проект состоит из четырех федеральных проектов: «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов МСП», «Создание Цифровой платформы», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности «самозанятыми гражданами». Последний посвящен мерам поддержки «самозанятых» и, в том числе, возможности принимать участие закупах по Федеральному закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ на условиях, аналогичных условиям для субъектов МСП.

Также Ирина Орел сообщила о принятии постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 г. № 1909, в соответствии с которым при проведении закупок с участием субъекта МСП или самозанятых заказчику предписывается проверять информацию самостоятельно в едином реестре МСП, на сайте ФНС России.

Александр Гончаров, начальник отдела анализа и мониторинга закупок Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, подробно ознакомил участников семинара с действующими нормативными документами в области закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, с объемами закупок крупнейших заказчиков на территории Российской Федерации, рассказал об участии самозанятых граждан в закупках, а также о преимуществах, предоставляемых самозанятым гражданам и субъектам МСП при участии в закупках. Спикер подчеркнул, что Правительством Российской Федерации принят комплекс мер по поддержке и упрощению доступа субъектов МСП к закупкам госкомпаний, а работа, проводимая Минфином России совместно с Корпорацией МСП по расширению перечня крупнейших заказчиков, позволяет обеспечить высокий уровень вовлеченности субъектов МСП и самозанятых граждан в осуществляемых закупках госкомпаний.

Советник Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Виталий Машков и региональный директор АО «МСП Банк» Ирина Аболмасова рассказали об основных правилах участия самозанятых граждан и субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков, о доступе субъектов МСП и самозанятых граждан к таким закупкам, а также о мерах кредитно-гарантийной поддержки, оказываемой Корпорацией и Банком МСП самозанятым гражданам и субъектам МСП.

Представитель Государственной компании «Автодор» Илья Владыкин представил участникам семинара инвестиционную программу компании, а также рассказал о возможностях для малых и средних компаний и самозанятых граждан по поставке товаров, работ, услуг для нужд Государственной компании «Автодор».

В семинаре также приняли участие представители крупнейших заказчиков: ПАО «Ростелеком», ПАО «Интер РАО», ОАО «РЖД», Государственной корпорации «Росатом». В ходе своих выступлений заказчики рассказали предпринимателям о порядке и особенностях участия в закупках, подробно рассмотрели вопросы закупочной деятельности компаний, ответили на вопросы.

Представители электронных торговых площадок (ЭТП): АО «ТЭК-Торг», ООО «ЭТП ГПБ», ООО «РТС-тендер», Сбер-А ознакомили участников семинара с возможностями работы на ЭТП, рассказали о типовых ошибках, допускаемых участниками закупок при подаче заявок на ЭТП.

Закрыть