logo

Арабская инвестиционная компания выходит на рынок Сибири

5 марта состоялась встреча президента Новосибирской городской ТПП Юрия Бернадского с председателем Совета директоров «Амваль и Амаль Консалтинг» (AMWAL & AMAL) господином Сами Абдулвахид Касем Галеб ал-Хилали.

Во встрече принял участие заместитель директора департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Василий Плотников, представитель Арабско-Российского центра экономических исследований, создаваемого в Новосибирске, господин Намер Ради.

Представляясь, господин Сами Абдулвахид, подчеркнул, что он является советником по вопросам экономики и инвестиций нескольких правительственных учреждений в арабском мире, а также советником департамента экономики и инвестиций в Лиге арабских государств. Основная задача компании «Амваль и Амаль Консалтинг» — привлечение инвестиций и исследование рынков, а также содействие деловым связям между арабским бизнесом и предпринимателями других стран, в том числе и России.

Господин Сами Абдулвахид выразил намерение, чтобы  компания «Амваль и Амаль» в нескольких странах арабских стала почетным представителем или партнером НГТПП. У компании есть планы по созданию постоянно действующей выставки товаров, производимых предприятиями Новосибирской области и востребованных арабским рынком. Выставка будет передвижной. Планируется, что знакомиться с новосибирской продукцией, смогут в Саудовской Аравии, Эмиратах, Бахрейне, Кувейте, Йемене, Египте и Сирии.

Арабская компания уже наладила отношения с некоторыми предприятиями Новосибирской области.

Для более тесной работы в Новосибирске уже создается Арабско-Российский центр экономических исследований, который будет напрямую работать с арабскими и российскими инвесторами и предпринимателями. Задача центра — предоставлять всю необходимую информацию, оказывать содействие в нахождении контактов и организации бизнес-миссий. визиты в Новосибирске.

Для знакомства с новосибирским рынком и установлением контактов в 2020 году планируется визит арабских бизнесменов.

Василий Плотников подчеркнул, что компания имеет серьезные намерения по реализации инвестиционных проектов в Сибири. Уже идут переговоры по поставкам новосибирской продукции в арабские страны.

Агентство инвестиционного развития подписало с Центром соглашение об инвестиционной деятельности и экономическом сотрудничестве. Арабской компании был представлен проект, в сфере стройиндустрии, который намечен к реализации в Колыванском районе. Господин Сами сказал, что с подобными проектами он уже работал в других странах и готов приступить к его реализации, предварительно определив условия сотрудничества.

Еще одно направление, которое интересно арабам – деревопереработка. Они также заинтересованы в развитии торговых связей. По мнению Василия Плотникова — это будет достаточно перспективным сотрудничеством для нашего региона.

Юрий Бернадский отметил, что организация бизнес-миссий и развитие торговых отношений между странами является одной из основных задач и сфер деятельности Новосибирской городской ТПП. Ежегодно палата организует бизнес-переговоры как на территории Новосибирской области, так и проводит выездные бизнес-миссии в Европу, Азиатско-тихоокеанский регион, страны – члены ЕврАзЭс.

Президент НГТПП выразил надежду, что в ходе реализации заявленных проектов и переговоров между предпринимателями арабских стран и Новосибирской области будут установлены новые взаимовыгодные деловые отношения.

В рамках текущего визита между представителями компании «Амваль и Амаль Консалтинг» и НГТПП была достигнута договоренность о совместной организации деловых визитов, В2В переговоров между новосибирскими и арабскими компаниями. Заинтересованность арабских партнеров сибирским регионом говорит о хороших перспективах в развитии долгосрочных партнерских отношений, укреплении торгово-экономических связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

 

Закрыть