logo

Бесперебойность поставок, цифровое развитие и клиентоцентричность: сибирские таможни определили приоритеты 2023 года

На коллегии Сибирского таможенного управления под руководством заместителя руководителя ФТС России Елены Ягодкиной обсудили показатели 2022 года и определили главные задачи на 2023 год. В заседании приняли участие представители органов власти, правоохранительных структур региона, общественных организаций.

По словам Елены Ягодкиной, в 2022 году сибирские таможенники справились с одной из ключевых задач – обеспечили бесперебойные поставки важных для экономики страны и необходимых населению товаров. Помогли цифровые технологии: практически все товары, которые поступают в СФО и вывозятся из региона, оформляются в электронном виде. Порядка 90% деклараций в прошлом году были выпущены в течение 4 часов.

Несмотря на внешнеэкономические санкции, международная торговля со странами-партнерами Сибири показала устойчивые результаты, прежде всего в экспорте, что особенно важно, учитывая экспортную направленность региона. По отдельным товарам сибирские бизнесмены нарастили поставки.

Начальник СТУ Александр Ястребов подчеркнул, что важнейшим направлением работы стало обеспечение законности лесоэкспорта. Более 100 уголовных дел сибирские правоохранители возбудили по преступлениям в отношении стратегически важной категории товаров – леса и лесоматериалов. Пресечена деятельность нескольких преступных ОПГ. В целом за 2022 год по всем выявленным фактам противоправных деяний возбуждено более 12 тыс. административных и 264 уголовных дела.

Таможенники пресекли перемещение 274 тыс. единиц контрафактной продукции. На внутреннем рынке и при контроле авиарейсов выявлено 236 тыс. товаров без обязательной маркировки. Весомый вклад в эти показатели вносят мобильные группы. За год сотрудники этих подразделений остановили почти 2 тыс. транспортных средств, перевозивших более 18 тыс. тонн товаров с нарушением законодательства ЕАЭС и РФ.

Как отметила заместитель руководителя ФТС России, с учетом специфики Сибири укрепление потенциала мобильных групп, обеспечивающих, в том числе, контроль за безопасностью ввозимых в Россию товаров, станет одной из ключевых задач СТУ на 2023 год.

Также большое внимание будет уделяться развитию таможенной инфраструктуры на новых транспортных коридорах, соединяющих Россию и азиатские рынки. Для увеличения пропускной способности проводится реконструкция пунктов пропуска на российско-монгольской границе, МАПП «Ташанта» (Республика Алтай) и ДАПП «Хандагайты» (Республика Тыва). Технологически и кадрово к росту грузопотоков Сибирское таможенное управление готово.

«Приоритетами останутся максимально быстрый выпуск партий товаров первой необходимости, информационная поддержка бизнеса, реализация перспективных цифровых проектов, предусматривающих внедрение в деятельность таможенных органов искусственного интеллекта, – сказала Елена Ягодкина. – Актуальным направлением станет вопрос развития клиентоцентричности. Необходимо наладить качественную обратную связь с участниками ВЭД, максимально учесть все пожелания, чтобы сделать сервисы и услуги таможни понятными и удобными. Задачи 2023 года – очень серьезные, но они будут выполнены, если каждый таможенник, независимо от должности, будет качественно делать свою работу».

Отдел по связям с общественностью СТУ

Закрыть