logo

БФ «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.» организовал поездку детей на Валаам 25.08.2022

Благотворительный фонд «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.» в рамках партнерства с БФ «Свет Валаама» реализует программу для детей и подростков, попавших в тяжелую жизненную ситуацию «Валаам. Остров открытий». Ранее эта программа, разработанная фондом «Свет Валаама», стала победителем конкурса Фонда президентских грантов.

«Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.» как партнер проекта получил возможность направить 14 ребят из ГБУ ЛО «Никольский ресурсный центр» Тосненского района Ленинградской области провести шесть незабываемых дней на Валааме.

22 августа автобус с ребятами и сопровождающими педагогами прибыл в Приозерск, на причал Валаамского монастыря, где их уже ждал теплоход «Валаам». После трехчасовой прогулки по Ладожскому озеру ребята прибыли на остров. Их разместили в комфортных номерах новой гостиницы «Дом паломника». Впереди ребят ждала насыщенная программа, которую команда фонда «Свет Валаама» специально разработала для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

За время пребывания на острове ребята побывали в нескольких Валаамских скитах, познакомились с его уникальной природой, культурой, историей, в том числе через участие в литературно-музыкальных вечерах и командных интеллектуальных играх.

Занятия под руководством арт-педагога в удаленном от информационного мира месте помогли раскрыть новые таланты и возможности.  Здесь среди экологически чистых карельских лесов и красот Ладоги легче всего заложить основу для формирования правильных духовных ценностей, научиться бережному отношению к природе и друг к другу.

«Уверен, что и сам Евгений Максимович Примаков, основатель нашего Фонда, любивший Валаам и часто приходивший на подворье, сейчас пожелал бы этому проекту доброго и длинного пути. И наша задача – претворить это желание в жизнь», — отметил Леонид Романов, генеральный директор БФ «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.»

Организаторы и партнеры программы, надеются, что в будущем проект «Валаам. Остров открытий» продолжит свое развитие, подготовка к его реализации в следующем году уже начата.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин

по материалам БФ «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.»

Закрыть