logo

Бизнес Южно-Африканской Республики расширяет связи с Новосибирской областью

25 октября в деловом центре отеля DoubleTree by Hilton Novosibirsk прошла бизнес встреча новосибирских предпринимателей с делегацией из Южно-Африканской Республики, во главе с Послом ЮАР в Российской Федерации госпожой Номасонто Сибанда-Туси.

В состав делегации из ЮАР вошли: советник-посланник по экономике Посольства ЮАР в Российской Федерации Молоко Лешаба, глава отдела по торговле и инвестициям министерства торговли и промышленности ЮАР Вуси Мвели, заместитель руководителя отдела по экспортному маркетингу министерства торговли и промышленности ЮАР Алисон Кристиан, представители более 20 южноафриканских компаний таких сфер деятельности, как: виноделие, пищевая и легкая промышленность, производство оборудования для мониторинга качества электроэнергии, горнодобывающего оборудования, производство сигнализаций, строительство.

С российской стороны в переговорах приняли участие начальник управления международных связей Новосибирской области Сергей Санников, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, топ-менеджеры новосибирских компаний.

Юрий Бернадский представил доклад об экономическом потенциале региона, перспективах развития и возможностях для реализации совместных проектов. Он отметил, что Новосибирская область – это регион, особенностью экономического развития которого является широко диверсифицированная экономика, основанное на высокотехнологичных разработках промышленное производство, наука, коммуникации и информационные технологии, строительная отрасль и рынок недвижимости, транспорт, торговля. Ключевыми отраслями промышленности являются авиастроение, машиностроение, энергетика, металлообработка, фармацевтика, химическая, медицинская и атомная промышленность. В Новосибирской области реализуются технопарковые проекты в сфере IT, биотехнологиях, медицине и приборостроении. Кроме того, в регионе осуществлены инвестиционные проекты таких крупнейших международных компаний, как IKEA (Икея), VEKA (Века), MARS (Марс), Heineken (Хайникен), Henkel (Хенкель).

С приветственным словом от имени губернатора Новосибирской области выступил Сергей Санников. Он отметил важность развития экономических отношений между нашими странами. Сотрудничество между Россией и ЮАР в рамках БРИКС имеет стратегическое значение и вносит значительный вклад в создание многополярного мира. Кроме того, существует ряд  перспективных направлений для делового сотрудничества между Новосибирской областью и ЮАР в таких отраслях как сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, горнодобывающее оборудование, современные технологии в области качества электроэнергии и др.

Посол ЮАР в РФ Номасонто Сибанда-Туси отметила, что визит представителей ЮАР в Новосибирскую область не случаен, регион является стратегическим для южноафриканского бизнеса. Географическое положение Новосибирска способствует дальнейшему продвижению компаний ЮАР на Дальний Восток и в другие регионы России. Представители министерства торговли и промышленности, бизнеса ЮАР планируют познакомиться с возможностями делового сотрудничества и инвестиционным климатом региона. ЮАР заинтересована в налаживании не только экономических и политических связей с Новосибирской областью, но и отношений в сфере образования, культуры, туристического обмена.

Госпожа  Номасонто Сибанда-Туси подчеркнула, что компании ЮАР активно инвестируют в российскую экономику, на сегодняшний день уже действуют 12 проектов в различных отраслях экономики, благодаря которым на территории России созданы четыре тысячи новых рабочих мест.

Инвестиционный потенциал Южно-Африканской Республики представил господин Вуси Мвели. Южная Африка открыта для бизнеса во всех отраслях. По его словам, экономика ЮАР находится в прекрасном положении, этому способствуют высокие цены на товары, низкие банковские проценты, политическая и экономическая стабильность. Страна занимает 28 место в мире по численности населения и ВВП. Правительство поддерживает экспортные компании, экспортерам даются льготы, такие как содействие в экспортном маркетинге и нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Республика является одним из наиболее дешевых производителей электроэнергии в мире. Сегодня 88% электроэнергии вырабатывается на угольных электростанциях, тем не менее, страна двигается к использованию более рациональных и чистых источников, таких как солнечная, ветровая энергия, биогаз и биотопливо. В ЮАР развита металлургическая промышленность и сельское хозяйство. В стране крупные запасы минеральных ресурсов, в том числе золота и платины, редких металлов.

Во время работы торгово-инвестиционной миссии состоялись презентации южноафриканских компаний, а также прошли переговоры В2В между предпринимателями двух стран.

Это уже не первый визит в Новосибирскую область делегации из ЮАР, что говорит о заинтересованности южноафриканских партнеров в развитии долгосрочных торгово-экономических связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

Закрыть