logo

Будущее Новосибирской области создается сегодня

2 февраля на площадке Технопарка Новосибирского Академгородка прошла форсайт-сессия «Образ будущего Новосибирской области», которая стала одним из ключевых мероприятий, направленных на формирование стратегии социально-экономического развития Новосибирской области.

Сформировать основные направления развития региона, определить механизмы реализации и роль каждого участника в формировании будущего Новосибирской области были призваны эксперты различных сфер деятельности. Представители власти, науки, бизнеса, институтов гражданского общества смогли высказать свое мнение по основным конкурентным пунктам развития региона, предложить ключевые тренды, события, технологии, стратегические развилки и точки принятия решений, план законодательных и лоббистских мер, прогноз развития технологий.

Открывая работу форсайт-сессии, губернатор региона Андрей Травников выразил уверенность в том, что в ходе активной работы участники сессии смогут наработать видение основных направлений, конкурентных преимуществ, вызовов и возможностей Новосибирской области в ее развитии. Эти предложения впоследствии лягут в основу стратегии, которая в течение 2018 года должна быть превращена в конкретный документ, содержащий план реализации стратегии, а также проекты программ, которые будут являться отдельными частями этого плана.

«Мозговой штурм» прошел по 7 основным направлениям развития. Эксперты разделились на рабочие группы, каждая из которых вырабатывала стратегию по следующим направлениям: экономическое и инвестиционное развитие; развитие научного потенциала, инноваций и реиндустриализации экономики; развитие предпринимательства и промышленной политики; здравоохранение, демографическая и социальная политика; кадровая политика, образование и культура; сбалансированное развитие сельских территорий и рациональное природопользование; стратегическое развитие города Новосибирска, формирование Новосибирской агломерации и реализация транспортно-логистического потенциала региона.

Президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, как ведущий группы по вопросам развития предпринимательства и промышленной политики, отметил два фактора, к которым должна стремиться экономика региона — это высокотехнологичная, конкурентоспособная промышленность с объемом производства 1 трлн рублей (в ценах 2018 г. за 10 лет объем 2017 г. необходимо удвоить также, как и производительность труда) и создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, способствующих инновационному развитию. Рост доли МСП в выпуске товаров и услуг должен вырасти до 50%. Эксперты сформулировали основные целевые индикаторы, которые предстоит достигнуть промышленности региона к 2030 году: доля объема инвестиций в объеме выручки предприятий должна достигнуть 25%, доля промышленности в ВРП Новосибирской области — 25% и рост несырьевого неэнергетического экспорта — 50%. Для этого нужно поддерживать и развивать «лучшее что есть», увеличивая глубину переработки в Новосибирской области; инвестировать в то, чего у нас ещё нет (старт новых производств в «0» отраслях); вводить госкорпорации на территорию региона, чтобы они вкладывали в производство и в маркетинг.

Участники группы уверены, что такие показатели вполне возможно достичь при условии, что бюджет развития региона составит не менее 25% от прироста доходов бюджета области и будет направлен в сферу материального производства. Компаниям необходимо предоставлять льготы по налогу на прибыль направленную на капитальные вложения до 7 лет при реализации инвестиционного проекта. Предприятиям обрабатывающих отраслей необходимо сохранить льготу по налогу на движимое имущество. Не обойтись без привлечения внешних инвестиций, и тут должны быть использованы все инструменты: государственно-частное партнерство, специальные инвестиционные контракты, облигации и другие формы стимулирования.

Подводя итог форсайт-сессии, Андрей Травников согласился с мнением участников, что стратегия развития региона должна отвечать на вопрос: «Какой должна быть Новосибирская область, чтобы здесь хотелось жить?».  По его мнению, Новосибирск должен стать лидером по привлекательности для жизни и бизнеса, по крайней мере, в азиатской части страны. Основное преимущество региона — это инновационная промышленность, построенная на межотраслевой кооперации, на большом количестве инновационных малых и средних предприятий.

 В рамках обсуждений участники рабочих групп определили «Образ будущего Новосибирской области» как потенциального региона-лидера по инновационной экономике и качеству жизни населения; обозначили основные направления развития Новосибирской области и механизмы их реализации в формировании и реализации стратегии развития региона; составили перечни возможных проектов, бизнес-идей и социальных инициатив, направленных на развитие региона, сформировали ряд предложений для формирования «Дорожной карты» по разработке и реализации будущей Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года.

    

Закрыть