logo

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации посетил Новосибирскую городскую ТПП

4 апреля в НГТПП состоялась встреча новосибирских предпринимателей с делегацией швейцарских бизнесменов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в Российской Федерации господином Ивом Россье.

Швейцарская делегация посетила Новосибирск в связи с открытием Почетного консульства Швейцарии в Новосибирске, а также с целью установления деловых контактов между предпринимателями двух стран.

Со стороны новосибирских деловых кругов в переговорах приняли участие: президент НГТПП Юрий Бернадский, вице-президент Татьяна Бернадская, заместитель директора ФГБУН Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН Иван Логашенко, председатель Совета директоров ОАО «Станкосиб» Андрей Бец, коммерческий директор ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» Владимир Дудкин, заместитель главного технолога по механообрабатывающему производству АО ПО «Север» Андрей Нагорный, ведущий эксперт отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ «Сибуправтодор» Александр Холтобин,  директор ООО АГЕНТСТВО «ЛЕГИС» Максим Пикалов, начальник Валютного управления ПАО Банк «Левобережный» Денис Комогорцев, управляющий партнёр НП Адвокатское бюро «Соломон» Людмила Соболевская, генеральный директор ООО «НИиХП» Тамара Мустафаева, директор по науке ООО «НИиХП» Расим Мустафаев и другие.

В переговорах приняли участие члены швейцарской делегации: советник Посольства, руководитель отдела экономики финансов и науки Альберто Грофф, Почетный консул Швейцарии в г. Новосибирске Михаил Яковец, со-президент Швейцарско-Российский Форум/ Швейцарско-Российская Торговая Палата (Цюрих) Беатрис Ломбард-Мартин, исполнительный директор Bank Vontobel Рольф Френер, директор по продажам Blaser Swisslube Дмитрий Волков, директор по развитию бизнеса Clariant Светлана Смайлс, официальный представитель в России, директор образовательного центра ООО «Cuboro» Андрей Топоров, руководитель практики по оказанию услуг для состоятельных частных лиц «O2 Consulting» Наталья Пушкарская, главный исполнительный директор FISCHER AG Präzisionsspindeln CH Даниэль Шмид, директор FISCHER Spindle Group AG Тобиас Мозер, руководитель Представительства АО «Mageba» в РФ и СНГ Евгений Деркач, управляющий по корпоративным вопросам региона ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Дмитрий Шарков, исполнительный директор Union Bancaire Privée Кристоф Херциг, директор центра разработки в России Xiag AG Норберт Шотт, директор АНО «Швейцарский культурно-деловой центр «Гельвеция-Сибирь» Дмитрий Колбасов.

Юрий Бернадский представил экономический потенциал Новосибирской области, подчеркнув, что динамика развития реального сектора и экономики области в целом долгие годы опережает развитие экономики Российской Федерации на 2-3%, что говорит о хорошем инвестиционном климате в регионе. Новосибирская область входит в топ-20 регионов с лучшими условиями для бизнеса.

Несмотря на внешние факторы, в 2018 году внешнеторговый оборот Новосибирской области вырос на 28%. Причем, наибольший прирост показало сотрудничество со странами дальнего зарубежья. Экспорт из России в страны дальнего зарубежья вырос на 70%, в первую очередь это страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также наши традиционные партнёры из Европы.

Внешнеторговый оборот Новосибирской области и Швейцарии не велик, но он постоянно увеличивается. Традиционно объектом внешнеторговых сделок являются машины, оборудование, полимерные материалы, что важно для индустриального комплекса области. На территории региона работает более 100 предприятий с участием иностранного капитала, в том числе около 5 с участием капитала из Швейцарии. «Так что для развития двустороннего, взаимовыгодного сотрудничества есть хорошая база», — отметил Юрий Бернадский.

Господин Ив Россье подчеркнул, что задача бизнес — миссии поиск новых партнеров и контактов, что послужит расширению экономических связей и развитию кооперации между представителями бизнеса двух стран. Посол также отметил, что швейцарские компании, которые уже работают на российском рынке – удовлетворены условиями ведения бизнеса.

В ходе встречи представители швейцарских и новосибирских компаний получили возможность подробно представить свою продукцию и услуги, принять участие в В2В переговорах, обменяться контактами.

Подводя итоги встречи, Юрий Бернадский отметил, что потенциал для сотрудничества российского и швейцарского бизнеса есть в самых разных сферах экономики. Именно поэтому принято решение об открытии Почетного консульства Швейцарии в Новосибирске, во главе с Михаилом Яковцом, генеральным директором совместного предприятия ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи», которое является членом Новосибирской городской ТПП с 2010 года.

     

Закрыть