logo

Делегация ТПП РФ принимает активное участие в деловой программе международного IT-форума в Омске

С 17 по 19 февраля в Омске проходит Международный IT-ФОРУМ 2022. Данная площадка является крупным местом притяжения для обсуждения передовых мировых и российских разработок высокотехнологичного характера: от технологий до их практической реализации, в котором принимают участие как представители бизнес-сообщества, так и власти различных уровней.

Форум был открыт Панельной дискуссией «Практическая цифровизация региона», в рамках которой обсуждались практические аспекты внедрения цифровых решений в регионе. В мероприятии принял участие Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ, Дмитрий Ушаков, первый заместитель Председателя Правительства Омской области, а также представители бизнес-сообщества.

В рамках своего выступления, Владимир Маслов отметил, что последние два года отмечается интенсификация процессов цифровой трансформации бизнеса во всех сферах без исключения. В большинстве случаев это продиктовано последствиями пандемии и, как следствие, желанием предпринимателей найти точки роста, конкурентные преимущества, сократить издержки. Повысился запрос на системы управления бизнесом, персоналом, отдельными производственными процессами. Предприниматели стали анализировать данные, которые являются ключевой категорией цифровой экономики в целом. Пришло осознание их ценности. Также появился круг проблем, которые ранее не беспокоили бизнес. Цифровая трансформация – это финансовые затраты. В зависимости от задач они могут быть от нескольких десятков до нескольких миллионов рублей и более. Крупный IT-бизнес не торопится дифференцировать потребителя на микро, малый и средний бизнес. Это в корне неправильно. Даже при всей поддержке государства, существующих программах необходимо предложить бизнесу решения, которые можно внедрить с затратами, сопоставимыми бизнесу, помочь ему развиваться. Им также были затронуты не менее актуальные вопросы – кадры, цифровая и правовая грамотность бизнеса, а также вопросы информационной безопасности, которые играют немаловажную роль в современных реалиях.

Также, в рамках деловой программы форума в мероприятиях приняли участие и выступили Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ, Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор АПКИТ, а также Сергей Смирнов, председатель Правления Ассоциации Тульского ИТ-Кластера.

Департамент цифровых технологий

Закрыть