logo

Деловые союзы обсудили антикризисные меры поддержки промышленности и предпринимательства региона в формате международной промышленной выставки «МашЭкспо Сибирь — 2022»

С 29 марта по 1 апреля 2022 года проходит Международная промышленная выставка по металлообработке и сварке «MashExpo Siberia / МашЭкспо Сибирь — 2022» в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Открытие выставки провели: президент МАРП Сергей Карпекин, президент НГТПП Юрий Бернадский, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, директор Фонда развития промышленности Новосибирской области Виктор Карбовский, исполнительный директор ООО «Сибирская выставочная компания» Елена Сайгашова.

МашЭкспо Сибирь – это крупнейшая за Уралом международная промышленная выставка, где на одной площадке встречаются крупнейшие производители станков и оборудования для металлообработки и сварки с представителями промышленных предприятий. В выставке принимают участие более 45 предприятий из Новосибирска, Смоленска, Рязани, Липецка, Красноярска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Иркутска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Республики Беларусь, Турции и Китая. Основные виды деятельности  предприятий-участников связаны с металлообрабатывающим и сварочным оборудованием, промышленной 3D печатью, автоматизацией производств и робототехникой.

Программа МашЭкспо включает в себя проведение специализированной сессии «Роботизация предприятий Сибири для повышения промышленной активности региона», семинары «Импортозамещение. Антикризисные методы для промышленных предприятий» и «Правовые риски линейных руководителей производственных предприятий».

В рамках выставки состоялось заседание Совета МАРП, на котором рассмотрены предложения делового сообщества в Правительство Новосибирской области по мерам поддержки промышленных предприятий и МСП в условиях введения санкций в 2022г.; обсуждены проблемы, связанные с логистикой и формированием новых коридоров движения экспортно-импортных товаропотоков. Кроме того, участники Совета были проинформированы о программах Фонда развития промышленности Новосибирской области и поддержке проектов модернизации производства.

Также на площадке впервые проходит межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик Сибири 2022» при поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Программа конкурса разработана с учётом требований профессиональных компетенций профстандарта и требований международных стандартов.

Закрыть