logo

Два российских банка получили лицензию портфельного инвестора в Индии

Тинькофф Банк и «Центрокредит» получили лицензии иностранного портфельного инвестора в Индии (FPI).
13-й по размеру активов в России Тинькофф Банк получил лицензию второй категории, а 78-й «Центрокредит» — первой и второй. Срок их действия — до декабря 2026 года. Таким образом, в реестре иностранных портфельных инвесторов в Индии оказались десять лицензий восьми российских структур и физических лиц, при этом первым из банков соответствующее разрешение получил Сбербанк осенью 2023 года. На данный момент в процессе получения лицензии находится ВТБ. Среди небанковских представителей портфельных инвесторов в Индии зарегистрированы «Альфа-Капитал», УК «Первая», а также Игорь Носков и Всеволод Розанов.

Всего в Индии есть три категории лицензий FPI. Первая дает возможность использовать «мягкие правила раскрытия бенефициарной собственности, получать налоговые льготы и подписываться на иностранные производные инструменты на основе индийских акций». Как уточняет руководитель банковской практики Amond & Smith Ltd Иван Тихоненок, вторая категория рассчитана на управляющие компании, инвестиционных менеджеров, банки, пенсионные фонды, а третья — на хедж-фонды и фонды прямых инвестиций.

По словам Сараева, в целом получение такого разрешения открывает доступ к операциям на рынке ценных бумаг, предоставляет возможность управления активами клиентов на нем, а также открытия прямых счетов у брокеров в Индии и других участников рынка. Эксперты выразили уверенность в продолжении роста числа российских организаций и граждан, получающих подобные разрешения.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/09/01/2024/659ce34a9a794779a73815d9?from=copy

Закрыть