logo

Эксперт рассказал о вариантах инвестирования после повышения ЦБ ключевой ставки

Российским инвесторам, рассматривающим варианты вложения денег, стоит принимать во внимание не только сам факт повышения Центробанком (ЦБ) РФ ставки, но и риторику регулятора, считает руководитель направления по работе с частными клиентами управления инвестиций «СберСтрахования жизни» Сергей Рогов. Эксперт рассказал «Известиям» 24 июля о том, куда вкладывать деньги при росте ключевой ставки.

«Зачастую для инвесторов риторика может быть даже важнее самого изменения — будет ли повышение одноразовым или будет цикл повышений. Во многом именно от этого зависит стратегия формирования инвестиционного портфеля», — уточнил он.

Рогов отметил, что уже длительное время поддерживается высокий спрос на облигации.

«Основная причина — доходность. И, вероятнее всего, текущее повышение ключевой ставки вызовет некий переток из акций в облигации», — объяснил он.

По его мнению, в рамках повышения ставки на 1 п.п. имеет смысл на часть портфеля приобретать облигации федерального займа (ОФЗ) с постоянным купоном и сроком погашения более восьми лет.

«Именно по таким облигациям будет возможность зафиксировать доходность к погашению на уровне более 11% годовых, а также возможность заработать на росте цены в том случае, если возникнут предпосылки для снижения ключевой ставки. В ОФЗ с погашением в 2039 и 2041 годах доходность может превысить 11,5% при околонулевом риске», — сказал он.

При этом эксперт добавил, что если предполагается, что в дальнейшем ЦБ воздержится от повышений ставки, то позицию в «длинных» ОФЗ (облигации с большим текущим сроком до погашения. — Ред.) можно формировать уверенно. Но если есть предпосылки для дальнейшего повышения показателя, то стоит рассматривать поэтапное наращивание позиции в зависимости от будущих данных по инфляции.

«Однако, несмотря на переток в облигации, рынок акций не стоит списывать со счетов. Несмотря на растущие мировые риски, связанные с замедлением экономики Китая и высокие ставки в США, ликвидности и в мировой системе, и в системе РФ достаточно. И во многом этот фактор способен толкать рынок вперед. При этом предпочтение стоит отдавать голубым фишкам (акциям крупных и наиболее стабильных компаний. — Ред.), в особенности компаниям–экспортерам, черной металлургии и продуктовому ритейлу», — заключил Рогов.

Источник: Известия

Закрыть