logo

Эксперты обсудили муниципальные и региональные практики по защите прав потребителей

22 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках Новосибирского торгового форума прошел круглый стол «Защита прав потребителей в Новосибирской области»

В работе форума приняли участие: начальник отдела по защите прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по  Новосибирской области Светлана Юраго, начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД по Новосибирской области Ольга Смирнова, начальник отдела по защите прав потребителей мэрии Новосибирска Елена Михайлова, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Защита прав потребителей Сибири» Андраник Авагян, директор ассоциации экспертов «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» Яков Новоселов, начальник управления экспертизы и сертификации Новосибирской городской ТПП Валерий Балашов, представители отделов по защите прав потребителей районов Новосибирской области, эксперты общественных организаций, юристы, представители бизнеса.

Итоги работы Роспотребнадзора подвела Светлана Юраго. По ее данным за 9 месяцев 2018 года в Управление поступило более трех тысяч обращений от граждан. В текущем году количество заявлений о нарушении прав потребителей возросло на 23% по сравнению с 2017 годом. Больше всего жалоб на нарушение прав потребителей зафиксировано в сфере услуг 58%. Причем 91% жалобы на непродовольственные товары. Основные причины – продажа товаров ненадлежащего качества, нарушение сроков передачи товаров, недостоверная информация о товаре, ценах и условиях его приобретения и т.д.

Чаще всего за помощью по защите своих прав обращались потребители розничной торговли и финансовых услуг, бытового обслуживания населения, услуг в сфере долевого строительства, туризма, ЖКХ, медицины, связи и перевозок.

О деятельности органов внутренних дел по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка рассказала Ольга Смирнова. По статистике МВД первое место занимают правонарушения, связанные с оборотом алкогольной продукции. Причем основная масса нарушений – это продажа алкоголя несовершеннолетним. По данной статье было выявлено 121 нарушение, штрафы составили более 2,5 млн рублей.

Яков Новоселов обратил особое внимание на качество пищевой продукции в социальных учреждениях города, а именно в школах и детских садах. Эта работа велась на протяжении нескольких лет совместно с прокуратурой и общественными организациями. По его словам, ситуация в этой сфере сложная. Более 90% исследованных продуктов оказались фальсификатами или не соответствовали стандартам качества. Причем такая продукция поставлялась в детские учреждения по ценам выше средних оптовых, а иногда и выше розничных цен в магазинах. Вся информация была передана в различные надзорные органы, вплоть до генеральной прокуратуры, совместными усилиями с различными структурами власти и общественными организациями был разработан регламент по обеспечению контроля качества тех продуктов, которые поставляют в детские учреждения. Регламент начал работать в конце 2017 года. Результаты проверки за этот год показывают, что в 30% школ недоброкачественной продукции больше нет, это учреждения которые обслуживаются централизовано через комбинаты питания, в которых контроль продуктов осуществляется на постоянной основе. В остальных 70% школ, где идет выборочный контроль, в два раза снизилось количество таких случаев.

О правовых аспектах проведения независимых экспертиз говорил Валерий Балашов. В настоящее время экспертная деятельность регулируется частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и законом «О защите прав потребителей». Тем не менее в законодательстве существуют пробелы, в частности,  нет четких определений некачественного товара и независимого эксперта. Эти вопросы регулируются деловыми обыкновениями и судебной практикой. Закон «О защите прав потребителей» не дает указаний, где должна проводиться независимая экспертиза. Поскольку экспертная деятельность не лицензируется, то на рынке работает большое количество различных экспертных организаций, таковыми, по сути, не являющимися.

В связи со сложившейся ситуацией, в системе торгово-промышленных палат РФ разработана целостная система качества подготовки экспертов. В ТПП РФ действует система подготовки экспертов по многим направлениям деятельности. Каждые три года эксперты проходят обучение и аттестацию по своей специализации, по результатам которой эксперту выдается Аттестат, подтверждающий его квалификацию по определенному направлению. Информация об эксперте заносится в Реестр специалистов системы «ТПП ЭКСПЕРТ». Также в системе «ТПП ЭКСПЕРТ» действует система стандартизации, разработаны стандарты организации на основании действующих нормативных документов РФ и практического опыта. В настоящее время только по товарной экспертизе действует порядка 100 стандартов. Разработаны и действуют методики проведения как внесудебных, так судебных экспертиз, что позволяет квалифицированно, объективно и качественно оказывать услуги, в соответствии с требованиями законодательства и запросами заказчиков.

Кроме того, в рамках круглого стола были рассмотрены вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг, особенности розничной торговли аптечными товарами, говорили о потребительском «экстремизме» и других актуальных вопросах потребительского рынка.

   

Закрыть