logo

Эксперты ТПП РФ приняли участие в обсуждении проблем развития экономики России на IV Столыпин-форуме

10 сентября 2021 г. вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин на площадке МГИМО (У) МИД РФ приняли участие в мероприятиях деловой программы IV Столыпин-форума.

Организаторами Форума выступили Институт экономики роста им. П.А. Столыпина, МГИМО (У) МИД РФ и аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Центральным событием стало пленарное заседание «Экономика России. В ожидании роста», модератором которого выступил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Мнениями по основным направлениям развития экономики России, необходимых мер государственной поддержки предпринимательства и отдельных отраслей промышленности поделились шведский государственный и политический деятель, премьер-министр Швеции с 2006 по 2014 год Фредрик Райнфелдт, заведующий отделом международных рынков капитала, председатель Научного совета ИМЭМО РАН, ИЭР имени П.А. Столыпина, российский экономист Яков Миркин (С 2010 по 2016 гг. – председатель Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ), председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС (член ТПП РФ), основатель группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов (С 2000 по 2019 гг. возглавлял Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса), председатель совета директоров Группы компаний Ingka Россия (IKEA) Патрик Антони.

Свое видение основных направлений экономического роста и необходимых для этого мер представил на заседании председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. Он остановился на действующих мерах государственной поддержки, оценил их эффективность, прежде всего, в сфере специального машиностроения, а также подчеркнул, что для быстрого инвестиционного роста в промышленности необходимо изменить денежно-кредитную политику и перейти от сберегательной политики к политике роста за счет вложения средств, в том числе в социальную сферу.

Обсуждение широкого круга вопросов от улучшения экологии за счет отраслевых трансформаций, ESG-инвестиций до реализации отечественных климатических проектов прошло на специальной сессии «Зеленая экономика: как вписаться в мировые тренды», модератором которой выступил заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своем выступлении обратил внимание на то, что формируемая климатическая политика уже сейчас затрагивает интересы российских предприятий, возникают риски недобросовестной конкуренции и дискриминации в отношении российских экспортеров, в перспективе перечень проблем будет только расти. ТПП РФ работает над решением задач устойчивого развития бизнеса в постоянном режиме: на площадках профильных советов и комитетов регулярно ведется проработка и анализ возникающих рисков, барьеров и потребностей бизнеса, и его позиция доводится до органов государственной власти при переходе к новым стандартам и при подготовке новых нормативно-правовых актов. Он также высказал предложение об обеспечении к 2030 году участия России в европейской программе «100 климатически нейтральных городов».

Управляющий директор по ESG ПАО «Сбербанк» Милана Верхунова выступила с докладом на тему «ESG и зеленые тренды. Ответственное развитие общества и страны», осветив деятельность компании в направлении устойчивого развития. Вице-президент, управляющий директор региона Центральная и Восточная Европа «Кимберли Кларк» Дмитрий Гузун проинформировал, как эффективно применять «зелёную» повестку в качестве инструмента конкурентной борьбы бизнеса. В своем выступлении партнер McKinsey & Company Сергей Заборов отметил, что ESG-инвестиции являются необходимым требованием для трансформации бизнеса в России. О влиянии «зеленых трендов» на непрофильные рынки рассказал генеральный директор Группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин.

По итогам мероприятия все инициативы и предложения будут запротоколированы с целью дальнейшей их проработки с привлечением профильных органов государственной власти и представителей бизнес-сообщества.

В рамках участия в IV Столыпин-форуме Дмитрий Курочкин также провел ряд рабочих встреч, в частности, с торговым представителем России во Франции Михаилом Макаровым были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках реализации экологических проектов, а с главой корпорации «Технониколь» Сергеем Колесниковым основные направления взаимодействия по продвижению российской продукции на внешние рынки.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов

Закрыть