logo

Эксперты ТПП РФ приняли участие в работе комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»

27 августа в г. Туле под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в смешанном формате состоялось заседание Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность», посвященное вопросам декарбонизации в отраслях промышленности и стимулированию инвестиционной деятельности в промышленности. От системы ТПП РФ в его работе приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

С приветственным словом к участникам заседания обратились помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

С докладами о вопросах декарбонизации в отраслях промышленности выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, которые обозначили  конкретную программу мер, подготовленную министерствами по данному направлению.

С собственными презентациями выступили представители крупного российского бизнеса: заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и председатель Правления, генеральный директор АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Владимир Рашевский отметили значимость для производственных и перерабатывающих предприятий отрасли вопросов поиска способов оптимизации производственных процессов для снижения негативных выбросов в атмосферу. С комментарием по первому вопросу также выступил президент РСПП Александр Шохин.

По вопросу о стимулировании инвестиционной деятельности в промышленности с основным докладом выступил первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов. В рамках объявленного Правительством РФ нового инвестиционного цикла представляется важным актуализировать существующие меры и формы государственной поддержки во всех отраслях экономики и, прежде всего, в производственной сфере, как наиболее значимой с точки зрения формирования добавленной стоимости, доходов бюджета и конкурентных технологических преимуществ национальной экономики. С поддержкой предлагаемых Минэкономразвития РФ инициатив выступили председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Владимир Гутенев и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

О необходимости стимулирования инвестиционной деятельности в промышленности выступили также председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков.

Комментируя участие ТПП РФ в работе Комиссии, Дмитрий Курочкин отметил, что система ТПП РФ уделяет повышенное внимание вынесенным на обсуждение вопросам. Палата во взаимодействии с отраслевыми министерствами и ведомствами принимает активное участие в подготовке и рассмотрении предложений и инициатив по вопросам декарбонизации в отраслях промышленности, устойчивого развития и внедрения механизмов «зеленого» финансирования при реализации производственных проектов.  Вопросы совершенствования инвестиционного климата, развития предпринимательской активности в субъектах РФ и стимулирования инвестиционной деятельности в промышленности также в числе приоритетных в повестке системы ТПП РФ. Более 65 региональных торгово-промышленных палат участвуют в работе по привлечению предпринимательского сообщества к участию в формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, свыше 20 муниципальных палат проводят такую работу со своими членскими организациями и привлекают их к участию в экспертных опросах. ТПП РФ активно сотрудничает с Фондом развития промышленности, содействуя модернизации и развитию промышленных предприятий.

В ходе заседания члены комиссии приняли участие в торжественной церемонии пуска нового экологического производства по наилучшим доступным технологиям по производству карбамидо-аммиачной смеси на заводе НАК «Азот» (МХК «ЕвроХим») в г. Новомосковске Тульской области.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С. Звягин

Закрыть