logo

Эксперты ведущих объединений бизнеса обсудили планы по оценке Регионального инвестиционного стандарта в 2022 году

25 февраля 2022 года состоялось совещание с представителями ведущих деловых объединений (ТПП, РСПП, Деловая Россия) – региональными инвестиционными группами по вопросам проведения мониторинга и верификации внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт»), участие в котором принял вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и представители региональных торгово-промышленных палат из Республик Мордовии, Татарстана, Воронежской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тульской, Сахалинской, Челябинской областей и Москвы. Всего в совещании приняли участие свыше 60 экспертов.

Совещание является продолжением экспертных обсуждений Стандарта, стартовавших в начале текущего года (https://news.tpprf.ru/ru/news/2966639/) в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ, РСПП и ДР от 28.12.2021 г. (https://news.tpprf.ru/ru/news/2926792/).

Учитывая, что координатором деятельности деловых объединений предпринимателей в рамках мониторинга и подтверждения внедрения Стандарта в 2022 году определена Деловая Россия, модератором совещания выступили вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян и директор Департамента регионального развития Максим Зубков.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал о выстроенной системе работы по Регинвестстандарту в системе ТПП, особо подчеркнув важную роль торгово-промышленных палат и региональных отделений деловых объединений в организации и проведении мониторинга, отборе участников и формировании объективной картины внедрения элементов Стандарта в регионах РФ и предложил предметно обсудить проблемы и сложности, возникающие в процессе этой работы. В текущем году данную работу планируют запустить еще в 30 регионах страны.

С информацией о текущем статусе работы по внедрению Стандарта и его подтверждению в Москве выступил президент Московской ТПП Владимир Платонов. Он предложил более активное использование «лучших практик» Москвы в процессе внедрения Стандарта и в других субъектах РФ. Коллегу поддержал и президент ТПП Московской области Денис Французов.

Первый заместитель Председателя — директор Департамента развития и поддержки предпринимательства ТПП Республики Татарстан Артур Николаев проинформировал об итогах взаимодействия с региональными исполнителями в органах власти в ходе внедрения Стандарта и текущей работе по организации мониторинга и верификации его внедрения в Татарстане. Он также обозначил ряд ключевых направлений, которым целесообразно уделять повышенное внимание, прежде всего, в процессе оперативного взаимодействия всех участников данной работы.

С экспертными комментариями о текущей ситуации по подготовке к подтверждению внедрения Стандарта также выступили президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский, президент Сахалинской ТПП Галина Дзюба, первый вице-президент Южно-Уральской ТПП (г.Челябинск) Игорь Аристов.

В завершение обсуждения эксперты согласовали комплекс дальнейших мероприятий, необходимых для продолжения совместной работы.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин

Закрыть