logo

ФАС ответила на вопросы предпринимателей

16 ноября 2022 года ТПП России провела вебинар по теме «Маркировка рекламы в интернете», который охватил достаточно большой круг вопросов, поступивших от его участников, однако не на все из них удалось получить ответы от представителей ФАС России и Роскомнадзора в течение мероприятия.
Дополнительно по итогам вебинара в ТПП РФ поступило много вопросов от территориальных торговопромышленных палат касательно их деятельности и того, какая информация, размещенная в интернете, например, на сайтах и в социальных сетях палат, признается рекламой. По итогам проработки поступивших вопросов с экспертным сообществом, ТПП России подготовило и направило в ФАС России соответствующее письмо с конкретными вопросами и примерами размещенной в Интернете информации.

Ответ из ФАС России относительно квалификации информации, размещаемой в сети «Интернет». При этом, необходимо иметь в виду, что отнесение информации к рекламе или иной информации осуществляется в каждом конкретном случае, исходя из содержания такой информации и всех обстоятельств её размещения на сайтах, в соцсетях и т.д.

ФАС России рассмотрела обращение Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о квалификации информации, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и сообщает. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. 

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования – это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Однако в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и  аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Учитывая изложенное, информация, содержащая одинаковый набор сведений об организациях и оказываемых ими услугах, размещенная на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», представляющем собой каталог, носит справочно-информационный характер, поскольку направлена на извещение потребителей о существовании того или иного товара, предлагаемого к продаже.

При размещении кратких, информационных сведений, такая задача, стоящая перед рекламой, как информирование и поддержание интереса к конкретному юридическому лицу и его товару, не выполняется, поскольку подобная информация, размещенная среди таких же, однородных, сведений многих юридических лиц не позволяет выделить какое-либо одно лицо, товар и сформировать к нему интерес. 

Таким образом, информация о деятельности палат, их событиях, мероприятиях, размещенная на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: https://invest.tpprf.ru/projects, https://reestr.tpprf.ru/, https://rnf.tpprf.ru/, https://jurec.tpprf.ru/winners/, https://goldmercury.ru/winners/ рекламой не является, и требования Федерального закона «О рекламе» на такую информацию не распространяются.

Кроме того не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещённая на официальном сайте производителя или продавца данных товаров, на страницах производителя или продавца данных товаров в социальных сетях в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или соответствующей страницы в социальной сети, об ассортименте товаров, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования, также не является рекламой информация (в том числе новости) о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией, контрагентах (партнерах) данной компании и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Однако в отдельных случаях, когда размещаемая на официальном сайте или сайте-каталоге информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров, работ, услуг или о деятельности компаний, сколько на привлечение внимания к конкретному товару, работе, услуге, хозяйствующему субъекту и их выделение среди однородных товаров, работ, услуг, хозяйствующих субъектов(например, путем размещения «зафиксированного» баннера, размещаемого на каждой странице сайта и не связанного с содержанием таких страниц), такая информация может быть признана рекламой. 

Следовательно, не являются рекламой размещенные на официальном сайте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации баннеры мероприятий, проходящих с участием палаты или при поддержке палаты, в том числе выполненные с использованием гиперссылок, при условии, что указанная информация не выделяется среди иной однородной информации, например, путем использования «зафиксированного» баннера и не преследует целей, связанных с рекламой.

В случае, если на таких баннерах содержится указание на информационных партнеров такого мероприятия, в том числе с использованием средств индивидуализации данных лиц, то такая информация также не является рекламой, поскольку цели размещения такой информации с рекламой не связаны.

Размещение же таких баннеров на иных сайтах, не являющихся сайтами организаторов и партнеров таких мероприятий, например, на сайтах средств массовой информации, подлежит оценке в каждом случае и может быть расценено в качестве рекламы, если размещается не в составе множества иных однородных сведений.

С учетом изложенного, информация об информационных партнерах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, размещенная в специальном разделе на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://tpprf.ru/ru/partners/, исходя из её содержания и всех обстоятельств размещения такой информации, рекламой не является, и требования Федерального закона «О рекламе» на такую информацию не распространяются.

Однако информация, представляющая собой баннер, размещенный на сайте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, содержащий сведения о мероприятии члена Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при условии, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации не является партнером или соорганизатором такого мероприятия, может относиться к рекламе, если размещение такой информации указанным способом направлено на привлечение внимания к конкретному мероприятию конкретного хозяйствующего субъекта, при этом явно выделяя его из иной однородной информации. 

Информация о дочерних организациях Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, являющихся отдельными хозяйствующими субъектами, размещенная в специальном разделе о дочерних организациях на официальном сайте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть признана не являющейся рекламой.

Размещение на официальном сайте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и вне его специального раздела информации о дочерних организациях Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, представляющей собой анонсы мероприятия, проводимых данными организациями, информацию о деятельности, специальных услугах и предложениях таких мероприятий, требует дополнительной оценки на предмет отнесения к рекламе.

В силу пункта 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» также не являются рекламой и не подпадают под запреты, установленные Федеральным законом «О рекламе», размещённые в печатных изданиях, теле- и радиопрограммах, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» различные статьи, теле-, радио-, видео- и аудиопередачи, аудиовизуальные произведения и иные информационные материалы, не формирующие интереса к какому-либо товару. Следовательно, на такие информационные материалы, распространяющиеся как на сайтах, так и в официальных сообществах организатора мероприятия в социальных сетях, требования Федерального закона «О рекламе» не
распространяются, если указание таких сведений не направлено на выпуск под видом информационной продукции рекламного материала.

Вместе с тем отнесение информации к рекламе или иной информации осуществляется в каждом конкретном случае, исходя из содержания такой информации и всех обстоятельств её размещения. При этом само по себе упоминание в информационном материале спонсора такого мероприятия не свидетельствует о том, что указанная информация является рекламой.

ФАС России обращает внимание, что для признания информации рекламой необходимо её соответствие критериям рекламы, перечисленным в пункте 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе», в перечень которых наличие какого-либо гражданско-правового договора или факта размещения информации за плату не входит.

Как следствие, для отнесения информации к рекламе или иной информации, не являющейся рекламой, наличие или отсутствие гражданско-правового договора на размещение (распространения) рекламы, а также факта оплаты её размещения не требуются, и рекламой может признаваться информация, размещение (распространение) которой осуществлялось без заключения соответствующего гражданско-правового договора и/или на безвозмездной основе.

Таким образом, размещение на сайте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации коммерческих предложений каких-либо хозяйствующих субъектов может быть признано рекламой, даже в случае размещения такой информации на безвозмездной основе, если такая информация направлена на привлечение внимания к деятельности указанных хозяйствующих субъектов, формирование или поддержание интереса к ним и их продвижение на рынке. 

Информация же размещаемая в бизнес-сообществах, созданных на базе учетных записей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, не может быть вся целиком однозначно отнесена к рекламе или иной информации, не являющейся рекламой. Такая информация подлежит квалификации в каждом конкретном случае.
К.М. Таукенова

Закрыть