logo

Фестиваль «Книжные маяки России» прошел в Новосибирске

10 августа в Новосибирске состоялся региональный этап всероссийского фестиваля книжной культуры «Книжные маяки России».

 «Книжные маяки России» — интеллектуальный праздник для читающих россиян и всего русскоязычного интернета. Это уникальное событие, которое объединяет представителей данной сферы российской культуры: писателей, издателей, блогеров, библиотекарей и деятелей культуры. Стартовав в 2020-м в Петербурге, в этом году фестиваль вышел на федеральный уровень.  Весь август книжные маяки проходят в 14 городах России. В каждом городе посетителей ждет насыщенная культурная программа: творческие встречи, публичные чтения, спектакли, кинопоказы, концерты.

Фестиваль объединяет библиофилов по всей стране. Организаторы мероприятия приготовили для любителей книг более сотни мероприятий и книжную выставку-ярмарку. Гостей фестиваля ожидают встречи с писателями, круглые столы, посвященные актуальным проблемам современности и их отражению в литературе, а также прогулки с любимыми авторами по знаковым местам городов России. Фестиваль продлится до 20 августа и закончится во Владивостоке. Столица Приморья станет финальной станцией поезда «Книжной Экспедиции», который стартовал 1 августа в сторону дальневосточной столицы из Санкт-Петербурга. Пассажирами поезда стали писатели, книгоиздатели, деятели культуры и блогеры.

В каждом городе на маршруте Экспедиции Фестивального Движения «Книжные маяки России» проходят культурные мероприятия с представителями администрации города, библиотек и книжных магазинов, издательств, культурными деятелями, журналистами, блогерами и другими значимыми лицами регионов. Темы, которые затрагиваются в рамках фестиваля: состояние библиотечного дела и книжной сферы в регионе, образовательный контур, привлечение подростков к чтению в школьных библиотеках и многое другое, интересны не только профессиональному сообществу, но и поклонникам литературы.

В Новосибирске пленарное заседание прошло с участием губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, представителей писательской экспедиции и библиотечного, издательского и писательского сообществ области, где обсуждались механизмы развития книжной инфраструктуры в Новосибирской области и роль библиотек в формировании культуры региона.

В Новосибирске Яков Сомов, основатель «Лекториума» и Денис Котов – автор идеи и основатель проекта «Книжные маяки России» поделились итогами просветительского проекта, посвященного зарождению и развитию русской журналистики: какими были газеты и журналы, как привлекали аудиторию, когда появилась реклама и цензура. В рамках проекта было создано более двухсот статей и видео, оцифровано более сотни периодических изданий из частной коллекции. Девиз уникального фестивального движения «Книжные маяки России»: «…и в океане инфошума мы зажигаем маяки». Маяки-книги, маяки-люди, маяки-песни, маяки-исторические места… Луч этого маяка у каждого в чем-то своем. И совсем неважно  в чем именно, главное чтобы он осветил путь и дал ориентир. Россия — самая читающая страна в мире. И если вы когда-нибудь потеряете свет своего маяка,  вы вновь найдете его в книгах.

Состоялась творческая встреча с популярной детской писательницей из Санкт-Петербурга Кристиной Кретовой. В неформальной обстановке читатели поговорили о ее книгах, увлечениях, секретах писательского мастерства и путешествиях.

На финальном мероприятии фестиваля выступили члены Союза писателей России – поэт, Президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, журналист Егор Плитченко, поэтесса Вероника Монастырная, которые  представили читательской аудитории свои стихотворения, песни на слова авторов исполнили Николай Васильев, Екатерина Резанова и Ангелина Башле.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата принимает активное участие в формировании и реализации общественных инициатив, и поддерживает проекты в области культуры и искусства, благотворительной деятельности, участвует в разработке программ поддержки НКО, социальных проектов и волонтерства.

Закрыть