logo

Функции по управлению долгом в налоговых органах Новосибирской области будут централизованы

Полномочия и функции по обеспечению процедур банкротства в Новосибирской области передаются из инспекций ФНС России Новосибирской области Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области (Долговому центру), тем самым будут окончательно централизованы функции по управлению долгом.

С 1 января 2023 года в полномочия Долгового центра будут входить:

– непосредственное сопровождение процедур банкротства всех физических лиц и юридических лиц с задолженностью перед бюджетом менее 10 млн руб., состоящих на учете в Новосибирской области;

– инициирование процедур банкротства должников;

– сопровождение процедур внесудебного банкротства граждан;

– привлечение должностных лиц организаций-должников к административной ответственности, предусмотренной частями 5 и 5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

– заключение мировых соглашений на стадии инициирования и в ходе процедур банкротства.

Заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Светлана Селиверстова отмечает: сосредоточение информации по всем процедурам банкротства «в одних руках» позволит улучшить взаимодействие с арбитражными управляющими, повысить качество представления интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве, а также устранить возможность использования недобросовестными лицами процедур банкротства для уклонения от уплаты налогов.

На 01.11.2022 налоговые органы области сопровождают 6 471 дело о банкротстве (796 юридических лиц, 5 675 физических лиц и ИП) с общей суммой задолженности по обязательным платежам 9,7 млрд руб.

В Долговой центр будет передано сопровождение более 6 300 процедур банкротства. Исключение составят 150 должников, имеющих задолженность перед бюджетом Российской Федерации свыше 10 млн рублей. Сопровождение таких должников будет осуществляться Управлением ФНС России по Новосибирской области.

Таким образом, начиная с 09.01.2023, по всем вопросам, касающимся процедур банкротства, налогоплательщикам необходимо обращаться в орган, непосредственно сопровождающий дело о банкротстве – в Межрайонную ИФНС России № 17 по Новосибирской области или в региональное Управление ФНС России.

Подробная информация о режиме работы структурных подразделений Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области по вопросам обеспечения процедур банкротства будет размещена после 09.01.2023 в разделе «Контакты» на сайте ФНС России.

Для справки

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Новосибирской области (Долговой центр) создана в 2021 году с функциями по взысканию и урегулированию задолженности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Специализированная инспекция находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3б. Время работы инспекции: понедельник-четверг – с 8 до 17 часов, пятница – с 8 до 16 часов, без перерыва на обед, суббота-воскресенье –  выходные дни.

Телефон приемной: +7 (383) 231-02-24. Единый контакт-центр 8-800-222-22-22.

Закрыть