logo

Инфляция на нуле, а рубль слишком крепок

Анатолий Аксаков рассказал, как Россия отреагировала на санкции и что будет с нами дальше.

Собрали самые важные тезисы главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова в коротких карточках. Тут есть всё: от информации о курсе валют и размере инфляции до прогноза об уровне благосостояния россиян и вероятности попадания в зависимость от Китая.

  • Инфляция находится практически на нуле

Анатолий Аксаков заявил, что, по данным на 10 июня, инфляция вторую неделю находится на околонулевом уровне.

  • Ставки по ипотеке будут снижаться

Вслед за снижением ключевой ставки уменьшатся и ставки по ипотеке. Ипотечная при этом будет на 2–4% выше ключевой. Именно снижение базовой ставки по ипотеке Аксаков считает важным — еще более широкое распространение выдачи кредитов на жилье по льготным условиям он не поддерживает. По словам депутата, льготная ипотека и так занимает 90% от всего ипотечного рынка.

  • Товары, которые ранее поставляли из Европы, заменят китайскими или теми, что произвели в России

По словам Аксакова, для запуска производства собственных товаров или перехода на китайские аналоги потребуется время, но сделать это вполне реально.

  • Благодаря санкциям вырос товарооборот с Китаем и Индией

За первый квартал 2022 года рост товарооборота с Китаем составил 30%, аналогичные показатели и в случае с Индией, заявил Анатолий Аксаков.

  • Россия не попадет в зависимость от Китая

По мнению Анатолия Аксакова, опора на внутренние силы страны и сотрудничество с другими странами (например, Индией) помогут в России не попасть в зависимость от Китая.

  • В этом году доходы и благосостояние граждан не вырастут

А если и вырастут, то незначительно. Но, давая прогнозы на более длинный период, Аксаков был более оптимистичен и заявлял, что за короткий промежуток времени Россия превратится «в лучшую [страну] в мире — с самым высоким благосостоянием, с самыми счастливыми людьми».

  • В Россию могут легализовать майнинг криптовалют

Законопроект об этом, вероятно, рассмотрят осенью 2022 года, но его детали пока находятся в процессе обсуждения.

  • Россия продолжит замещать импортное программное обеспечение отечественным

«Где-то украдем, извините за выражение. В кавычках! Позаимствуем — хорошее слово. Научимся. Где-то используем свой потенциал», — прокомментировал глава комитета по финансовому рынку. По его словам, сделать всё это поможет эффект мобилизации в стрессовой для страны ситуации (как во время Великой Отечественной войны).

  • Крепкий рубль — не лучший вариант для экономики

Как следует из объяснения Анатолия Аксакова, низкий курс доллара — не самое радостное известие. Когда за один доллар валютной выручки можно получить меньше рублей, чем планировалось, это не очень хорошо для бюджета — соблюдать бюджетный баланс становится сложнее.

  • Цены упадут, но чуть позже

Депутат рассказал, что экономическая система устроена таким образом, что цены растут всегда быстрее, чем опускаются. Чтобы ценники снизились вслед за курсом валют, должно пройти время, а еще должен завершиться процесс перестройки цепочек по поставке импортных товаров.

  • Снятия санкций хочет не только Россия, но и европейский бизнес

«Европа уже ищет пути, как сюда прийти, как работать с Россией — наш бизнес мне об этом говорит. Так что все эти санкции будут преодолеваться и с европейской стороны, в том числе бизнесом», — поделился Анатолий Аксаков.

  • Санкции не оказали на Россию влияния, на которое рассчитывали

Санкции уже исчерпали свой потенциал влияния на нашу экономику, считает депутат. По его словам, об этом завляют уже и в США, и в Европе.

  • На акциях российских компаний можно заработать

Анатолий Аксаков рекомендует с осторожностью относиться к фондовому рынку, но говорит, что если вложиться в акции российских компаний на длительный срок, то в перспективе можно заработать.

  • Размер Фонда национального благосостояния вырос

Теперь там 13 триллионов рублей.

  • У России появился шанс и его надо использовать

«Нам представился шанс, и его надо использовать. Я уверен, что мы за короткий промежуток времени превратим страну в лучшую в мире — с самым высоким благосостоянием, с самыми счастливыми людьми», — уверен Аксаков.

59.ru

Закрыть