logo

«Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022»

С 18 по 20 мая на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», прошел единственный в России форум в сфере геоиндустрии на тему «Электронное геопространство на службе общества» – XVIII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь».

Организаторами Форума являлись ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» — член Новосибирской городской ТПП, правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирск, АО «Роскартография», МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Соорганизаторами Форума выступили министерство науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска.

Форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» проводился при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, информационного интернет-сайта по геопространственным технологиям «GEOPROFI.RU», информационно-рекламного издания «ТЕХСОВЕТ Премиум», научно-технического журнала «Информация и Космос».

Приветствуя участников форума, ректор СГУГиТ Александр Карпик отметил, что на протяжении 18 лет форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» является транснациональной площадкой для профессионального общения специалистов. Здесь рождаются новые проекты, идеи и модели кластерного взаимодействия, которые вносят большой вклад в эффективное управление и устойчивое развитие территорий, создание инновационных моделей умных городов и территорий. Благодаря своей открытости, форум является не только национальной, но и международной дискуссионной и коммуникационной площадкой, на которой принимаются решения, направленные на достижение научного, инновационного и технологического лидерства российской экономики и системы высшего образования.

Ежедневно Форум посещали около 800 участников.

Программа Форума включала в себя 24 мероприятия: круглые столы, международные конференции, Хакатон для школьников; мастер-класс; конкурс среди обучающихся «Поиск и реализация идей»; Международную геодезическую олимпиаду, в которой приняли участия 8 команд из России и Казахстана; Всероссийскую научную конференцию; магистерскую сессию.

В программе секций состоялось 6 Международных и национальных конференций, в рамках которых прошло 24 секции. Представлено 497 докладов в секционной программе. На мероприятиях конгресса было сделано более 384 докладов и выступлений. Особенностью работы в этом году являлась возможность, в дополнение к традиционной форме, дистанционного участия во всех мероприятиях Форума на основе видеоконференцсвязи.

География участников научного конгресса из зарубежных стран: Белоруссия, Республика Казахстан, Афганистан, Нигерия, Зимбабве, Азербайджан, Египет. В рамках выставочной экспозиции были представлены ведущие разработчики и дистрибьютеры геодезического оборудования и программного обеспечения, производственные компании, научные и образовательные учреждения, а также организации, оказывающие услуги в области геопространственной деятельности.

По результатам работы конгресса будут изданы сборники научных материалов (сборники имеют ISSN и DOI, включены в РИНЦ).

На закрытии XVIII Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» научным и производственным компаниям были вручены дипломы по следующим номинациям:

  • Отечественные геопространственные решения и сервисы;
  • Лучшие отечественные технологии;
  • Лучшее отечественное специализированное оборудование;
  • Лучшее отечественное специализированное программное обеспечение.

Все участники Форума отметили, что XVIII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» стала ярким событием в области мировой геоиндустрии, организация мероприятия находилась на высоком международном уровне, зарубежные и российские участники были представлены ведущими странами и регионами РФ, актуальность и востребованность обществом тематики пространственного развития территорий находится на подъеме.

Закрыть